Совет старейшин обсудил проблему сбора твердых бытовых отходов

Сегодня, 19 апреля 2023 года, под председательством Игоря Баскакова состоялось заседание Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов с участием заместителя генерального директора ООО «Ситиматик Чувашия» Сергея Чепурнова и заместителя директора по экологии МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Дмитрия Гордеева.

На заседании члены Совета старейшин обсудили проблему сбора твердых бытовых отходов (ТБО) и высказали свои замечания и предложения по улучшению экологической ситуации в городе. В ходе обсуждения было отмечено, что Чувашия одна из первых начала работать по выполнению «мусорной реформы» и вошла в 10 лучших субъектов по стране. На сегодняшний день проделана значительная работа по решению проблемы с мусором, но выход вторсырья из вывозимого смешанного мусора составляет всего 5%. Для увеличения доли этого продукта необходим переход жителей города на раздельный сбор ТБО (мусора). Задача по раздельному сбору ТБО является очень сложной для выполнения, но решаемой. В Чувашии до конца 2024 года планируют построить три новых мусоросортировочных комплекса, что должно привести к закрытию свалок. Предстоит неотложная, ответственная работа по раздельному сбору ТБО и, прежде всего, с населением.

Для решения задач по выполнению «мусорной реформы» члены Совета старейшин предложили разработать программу действий по переходу города Чебоксары на 100% раздельный сбор ТБО, освещать работу по раздельному сбору мусора в средствах массовой информации, изучить и перенять опыт зарубежных стран, где организован 100% сбор ТБО, а также издавать брошюры, памятки и другую печатную продукцию по данной теме для людей разного возраста и др.

19 апреля 2023