В День космонавтики народные избранники возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву

В День космонавтики народные избранники возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву

12 апреля, 62 года назад, советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля, пробыв в космосе 108 минут. Это событие стало большим прорывом для всего человечества.

Поэтому позже было решено утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос.

В этот день принято чествовать летчиков-космонавтов, ученых, инженеров, конструкторов и всех тех, кто имеет отношение к космической отрасли.

В рамках празднования Дня Космонавтики сегодня в столице Чувашии состоялись торжественные мероприятия и церемонии возложения цветов к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву.

В своем приветственном слове на торжественном мероприятии Глава республики Олег Николаев подчеркнул, что невозможно не гордится тем, что первый человек, побывавший в космосе - из Советского Союза - Юрий Гагарин. 

«Если посмотреть на это событие в контексте сегодняшнего времени, его полет в космос – это отражение технологического суверенитета в то время. Ведь Сергей Королев со своей командой создали космические технологии, которые доказали всему миру, что человек может полететь в космос. Это сделали советские люди. И наша задача брать с них пример и продолжать делать свое дело не просто качественно, а на века, на основе современнейших технологий, быть в постоянном поиске, улучшать и осваивать новые просторы, в каждой сфере», - сказал Олег Николаев.

«Наша страна совершила великий шаг в истории человечества, который открыл новые горизонты для развития всего мира. Россия и сегодня продолжает оставаться одним из лидеров в космической индустрии. – отметил  Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов. - В развитие космонавтики внушительный вклад внесли и наши земляки: третий космонавт СССР Андриян Николаев, Николай Бударин, Муса Манаров».

«Современная Россия – сильная страна, которая продолжает вносить огромный вклад в мировой прогресс», - подчеркнули депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов.



12 апреля 2023
13:46
Поделиться