Наталья Евсюкова провела заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности

Наталья Евсюкова провела заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности

11 апреля 2023 года под председательством Натальи Евсюковой состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности.

В работе заседания приняли участие члены постоянной комиссии, заместитель главы администрации города Чебоксары – руководитель аппарата Андрей Петров, заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова, начальник отдела муниципальной службы и кадров администрации г. Чебоксары Наталия Шайкина и главный специалист-эксперт отдела молодежного и общественного развития администрации города Чебоксары Татьяна Кудянова.

По повестке дня присутствующие рассмотрели 2 вопроса. С докладом «Об основных направлениях муниципальной кадровой политики» выступил заместитель главы администрации города Чебоксары – руководитель аппарата Андрей Петров. Он рассказал, что кадровая политика администрации города Чебоксары реализуется посредством создания и поэтапного введения следующих составляющих системы управления персоналом: подбор персонала и формирование кадрового резерва, адаптация сотрудников, мониторинг результатов деятельности сотрудников, обучение сотрудников, мотивация сотрудников и формирование корпоративной культуры. Андрей Николаевич подчеркнул, что данная система при последовательном выполнении обеспечивает достижение главной цели кадровой политики – развитие целостной системы управления персоналом для обеспечения качественного и оперативного решения задач, стоящих перед администрацией города Чебоксары.

«О деятельности территориальных общественных самоуправлений на территории города Чебоксары» доложила заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова. В настоящее время в городе зарегистрирован 61 ТОС, в том числе в Калининском районе – 19, в Ленинском районе – 15, в Московском районе – 27. ТОСы города решают насущные коммунальные проблемы, вносят свой вклад в улучшение окружающей среды и социальное благополучие города, вовлекают в общественную жизнь широкий круг жителей. Председатели ТОС активно направляют свои инициативы в муниципалитет и участвуют в реализации предложенных проектов. Пример взаимодействия власти и населения – выявление объектов для включения в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и проект «Инициативное бюджетирование». Предложения по реконструкции дворовых территорий, поступающие от ТОС, активных граждан, ложатся в основу планов на последующие годы. Ольга Викторовна сообщила, что за 2022 год при участии ТОС было организовано 160 социально-культурных, около 140 спортивных, более 210 экологических и патриотических мероприятий, реализовано более 20 разных конкурсов и благотворительных акций, председатели ТОС приняли участие в 117 заседаниях Советах профилактики и рейдах, в районах города проведено более 140 совещаний.

По итогам рассмотрения вопросов по повестке дня членами комиссии были подняты вопросы, касающиеся стимулирования работы ТОСов и создания НКО. Депутатами было предложено ввести рейтинговую систему оценки работы ТОСов и систему поощрения, а также разработать механизмы создания и работы НКО.



11 апреля 2023
17:15
Поделиться