Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию

30 марта 2023 года под председательством Ильдара Абызова состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию.

По плану работы комиссии начальник управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова проинформировала об обеспечении благоустройства территорий в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города Чебоксары. За последних три года комплексный капитальный ремонт в полном объеме проведен в 19 зданиях учреждений на сумму более 600 млн. руб. В прошлом году в рамках текущего ремонта за счет бюджета города были проведены работы по благоустройству территории учреждений сумму около 40 млн. руб. В этом году планируется провести работы в 6 учреждениях (СОШ № 12, 24, 27, 28, 30, Лицей № 4) на сумму около 95 млн. руб. Средства будут направлены на замену ограждения, установку автоматических ворот, ремонт асфальтового покрытия, устройство пришкольного стадиона с баскетбольными, футбольными площадками, беговыми дорожки с резиновым покрытием и установку МАФ.

Также Елена Сахарова доложила об обеспечении антитеррористической защищенности объектов образования города Чебоксары. По ее словам во всех образовательных учреждениях обеспечено исправное состояние систем видеонаблюдения, звукового речевого оповещения, средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации. Все школы города и 24 детских сада подключены к системе «Безопасный город». Работа в данном направлении находится под особым контролем и будет продолжена в дальнейшем.

О модернизации учреждений культуры города Чебоксары доложила начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмила Маркова. Она сообщила, что в рамках национального проекта «Культура» в городе Чебоксары будет открыта модельная библиотека по ул. И. Франко, 16. На данный момент в помещении размещена библиотека имени Л. Агакова. На сегодня в отрасли функционирует две модельные библиотеки: по ул. Университетская, 2 и ул. М. Павлова, 66. В планах на 2024 год запланировано открытие модельной библиотеки на базе библиотеки имени А. Барто по ул. Б. Хмельницкого, 74.

На заседании депутаты были ознакомлены и с информацией об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. На эти цели в 2023 году в бюджете города Чебоксары предусмотрены средства в сумме 2 млн. рублей. В феврале-марте текущего года трудоустроено более 500 детей, из них около 100 – работали в каникулярный период. Несовершеннолетние работают по 1 часу 2 дня в неделю. Еженедельный трудовой доход участника трудовой бригады в возрасте 14-15 лет составляет около 730 руб., ребенка в возрасте 16-17 лет – около 565 руб.

Корме того, в ходе заседания депутаты были проинформированы о перепрофилировании – открытии дополнительных классов в городе Чебоксары. Перепрофилирование планируется за счет вспомогательных помещений в школах, которые возможно переделать в учебные классы. Это позволит открыть дополнительные классы на 210 мест (СОШ 53 - 90, СОШ 55 - 90, лицей № 44 - 30).

30 марта 2023