Евгений Кадышев принял участие в расширенном заседании Коллегии Минпромэнерго Чувашии

Евгений Кадышев принял участие в расширенном заседании Коллегии Минпромэнерго Чувашии

23 марта 2023 года глава города Чебоксары Евгений Кадышев принял участие в расширенном заседании Коллегии Минпромэнерго Чувашии, на котором были подведены итоги работы отраслей промышленности и энергетики республики за 2022 год и поставлены задачи на 2023 год.

В ходе заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным Концерном «Корпорация развития Донбасса» и Министерством промышленности и энергетики Чувашии.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что в минувшем году республика проделала огромную работу по поддержке двух производственных площадок и взяла шефство над Донецким и Торезским электротехническими заводами. Также Глава региона подчеркнул, что создание межрегионального кластера – это первый этап большого пути.

«Одна из приоритетных задач – создание межрегионального электротехнического кластера, который при помощи научно-технических и инновационных наработок предприятий Чувашии будет обеспечивать восстановление народного хозяйства Донецкой Народной Республики и всех новых территорий», – отметил глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

В проектах по восстановлению энергообъектов в Донецкой Народной Республике будет участвовать Чебоксарский электроаппаратный завод. Предполагается, что за счет создания электроэнергетического кластера в ДНР в республике появятся 300 новых рабочих мест. Основой кластера станет «ДонбассЭнергоПроект».

Кроме того, в регионе будет создан центр по подготовке кадров. В Чувашии и в ее столице на данный момент ведется работа по трансформации системы среднего профессионального образования и ранней профориентации: создаются учебные классы, образовываются подростковые трудовые отряды, ведется институциональное сопровождение молодежи и др.

 



23 марта 2023
18:54
Поделиться