Совет старейшин обсудил подготовку образовательных учреждений к новому учебному году

Совет старейшин обсудил подготовку образовательных учреждений к новому учебному году

Сегодня, 15 марта 2023 года, под председательством Игоря Баскакова состоялось заседание Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов.

На заседании заведующий МБУ «Служба инженерно-хозяйственного сопровождения МБ и АОУ города Чебоксары» Александр Тарасов проинформировал собравшихся о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. В своем выступлении он отметил, что в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в 2023 году на проведение капитального ремонта 10 школ направлено более одного млрд руб. Также в этом году за счет бюджета города запланированы работы на сумму более 116 млн. рублей на устранение предписаний МЧС и Роспотребнадзора, выполнение работ по антитеррористической защищенности в ДОУ и СОШ, капитальный ремонт трех лагерей и бассейна МАОУ «СОШ № 1» города Чебоксары, замену оконных блоков, разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт ДОУ и СОШ, аварийный ремонт учреждений образования, вырубку деревьев, строительный контроль за выполнением ремонтных работ. Александр Николаевич подчеркнул, что на данный момент остается потребность в проведение ремонтных работах в учреждениях образования на общую сумму 2 519 356,74 тыс. рублей. К новому учебному году необходимо устранить предписания контрольно-надзорных органов, обустроить спортивные площадки, завершить модернизацию пищеблоков, отремонтировать асфальтное покрытие территорий дошкольных учреждений, заменить оконные блоки в ДОУ и СОШ и многое другое.

В ходе обсуждения членами Совета старейшин было отмечено, что главной задачей при подготовке учреждений является обеспечение охраны жизни и здоровья детей. В целях их безопасности есть необходимость в установке наружного освещения на территориях всех образовательных организаций. Кроме того, по их мнению, нужно особое внимание уделить соблюдению санитарных норм в учреждениях образования, а также техническому состоянию зданий и помещений образовательных организаций.

По итогам заседания Совет старейшин подготовит перечень предложений, которые будут представлены депутатам Чебоксарского городского Собрания депутатов и администрации города Чебоксары.



15 марта 2023
14:08
Поделиться