Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды

Сегодня, 10 марта 2023 года, под председательством Валентина Гордеева состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды.

По плану работы комиссии заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Дмитрий Денисов проинформировал собравшихся о ходе реализации муниципальной программы города Чебоксары «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности». В рамках подпрограммы «Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» данной программы в 2023 году планируется завершить строительство объекта «Внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город» в городе Чебоксары. Коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями № 2». По реализации подпрограммы «Обеспечение экологической безопасности на территории города Чебоксары» за 2022 год на полигон ТКО в городе Новочебоксарск вывезено 2846,6 т отходов, приняты необходимые меры по ликвидации 345 захламленных участков. С территории Заволжья за 12 месяцев прошедшего года вывезено 1152 куб. м отходов на сумму 0,51 млн. руб. Всего за 2022 год передано на обработку в специализированные организации 40950 шт. ламп, а также передано на переработку 261,1 т отработанных покрышек. Кроме того, управляющими организациями на территории города Чебоксары установлено 132 специальных контейнера для сбора ртутьсодержащих отходов, образующихся у населения. В период проведения экологических мероприятий на территории города Чебоксары высажено 176 крупномерных деревьев по ул. К. Маркса и пр. Ленина. В рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса города Чебоксары» за 2022 год с прибрежных зон рек М. Кувшинка, Кукшум, Шалмас и Чебоксарка собрано и вывезено 278 т отходов.

Также на заседании народными избранниками было рассмотрено обращение директора ООО «НПО Экология» Сергея Лебедева по вопросу создания на территории ООО «НПО Экология» в городе Чебоксары первого частного экологического промышленного парка. Проект планировки территории на данный момент находится в разработке с учетом наличия действующих объектов транспортной инфраструктуры. В ходе работы члены комиссии ознакомились с требованиями, которыми должен соответствовать действующий промышленный технопарк. По результатам обсуждения депутаты поддержали обращение ООО «НПО «Экология» и рекомендовали администрации города Чебоксары рассмотреть данный вопрос.



10 марта 2023
16:23
Поделиться