Состоялось совещание с депутатами по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Состоялось совещание с депутатами по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

10 марта 2023 года заместитель главы города Чебоксары Анатолий Павлов провел с депутатами Чебоксарского городского Собрания депутатов совещание по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей за 2022 год.

По изменениям в федеральном и региональном законодательстве о противодействии коррупции, касающихся вопросов предоставления депутатами таких сведений за прошедший год, выступили заместитель начальника Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции – начальник отдела аналитической и нормативно-методической работы Алексей Петров и начальник отдела по реализации антикоррупционной политики в органах местного самоуправления Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Михаил Федоров.

Данными изменениями упрощена процедура представления сведений о доходах депутатами законодательных органов субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе.

Сведения о доходах представляются депутатами муниципальных образований в течение четырех месяцев со дня избрания, передачи ему вакантного депутатского мандата, а также в случае совершения сделок, общая сумма которых превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Если такие сделки не совершались, депутат сообщает об этом Главе Чувашской Республики по утвержденной форме. 

Отмечено, что с учетом изменений в сети «Интернет» будет размещаться обобщенная информация об исполнении депутатами их обязанности представить сведения о доходах, но без указания персональных данных.  

В ходе совещания народные избранники смогли задать интересующие их вопросы по заполнению и представлению сведений о доходах и получить исчерпывающие разъяснения.

В завершение встречи Анатолием Леонидовичем был затронут вопрос участия депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов в Единых информационных днях, проводимых в Чувашской Республике по поручению Главы региона Олега Николаева. Основными задачами Единого информационного дня являются информирование населения о деятельности органов власти Чувашской Республики и решение социально-значимых вопросов жителей. Следующая такая встреча состоится 15 марта.

 



10 марта 2023
17:15
Поделиться