Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству

Сегодня, 21 февраля 2023 года, под председательством Олега Скворцова состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству, на котором депутаты рассмотрели проекты решений, внесенные на рассмотрение 30-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

По плану работы постоянной комиссии был заслушан отчет о деятельности управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары за 2022 год. Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Александр Федоров проинформировал собравшихся, что в 2022 году межведомственной комиссией по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, находящихся на территории города Чебоксары проведено 26 обследований, из них обследовано 10 жилых помещений и 16 жилых домов. По итогам которого 5 жилых домов признаны в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. Также межведомственной комиссией по обеспечению проведения ремонта жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 23 лет проведен ремонт 4 жилых помещений на общую сумму 1,79 млн. рублей.

Также на комиссии депутаты были ознакомлены с отчетом о деятельности МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» за минувший год. Всего по строительству, реконструкции, содержанию и ремонту объектов внешнего благоустройства за 2022 год было освоено 3452,4 млн. руб. В 2023 году планируется завершить работы по реконструкции автомобильной дороги по ул. Гражданская, приступить к строительству автомобильной дороги по ул. 1-ая Южная в городе Чебоксары, ремонту Октябрьского моста и Лапсарского проезда в городе Чебоксары, выполнить капитальный ремонт участка автомобильной дороги по ул. Ашмарина. В текущем году планируется завершить работы по благоустройству Обиковского леса (2 этап) и Школьного бульвара (2 этап), а также строительство объекта «Внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город» в городе Чебоксары. Коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями № 2».

В ходе заседания были рассмотрены и профильные вопросы, среди которых возможность создания на территории ООО «НПО Экология» в городе Чебоксары первого частного экологического промышленного парка. Директор ООО «НПО Экология» Сергей Лебедев сообщил, что на региональном уровне по его инициативе в прошлом году был создан республиканский кластер рециклинга сырья и отходов. В настоящее время на территории предприятия уже осуществляют переработку отходов, образованных жителями и тремя юридическими лицами города Чебоксары.

 Кроме того, народными избранниками было рассмотрено обращение главы города Чебоксары Евгения Кадышева в адрес Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики с просьбой предусмотреть в перечне видов работ проектов благоустройства дворовых территорий установку детских площадок.

 

 

 



21 февраля 2023
17:28
Поделиться