Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города

Сегодня, 15 февраля 2023 года, под председательством Анатолия Павлова состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города, на котором были обсуждены проекты решений, внесенные на рассмотрение 30-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

По плану работы постоянной комиссии заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары – главный архитектор города Павел Корнилов выступил с отчётом об итогах работы заместителя главы администрации г. Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства – начальника управления архитектуры и градостроительства за 2022 год и доложил о реализации Плана ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства на территории города Чебоксары в 2022 году.

Павел Петрович рассказал, что за 2022 год в городе Чебоксары было введено в эксплуатацию 385 тыс. кв. м. жилья, в том числе 36 многоквартирных жилых домов площадью 304,2 тыс. кв. м. и 525 объектов индивидуального жилищного строительства, площадью 80,8 тыс. кв. м. жилья. Он отметил, что план ввода жилья в 2023 году – 435 тыс. кв. м. жилья.

Главный архитектор города также ознакомил собравшихся с проводимой работой по ликвидации проблемных объектов и восстановлению прав пострадавших граждан участников долевого строительства. Он подчеркнул, что в результате совместной работы администрации города, Минстроя ЧР, прокуратуры города Чебоксары, НО «Фонд защиты прав дольщиков ЧР», 29 марта 2022 года был введен в эксплуатацию проблемный объект по ул. Гражданская д. 6 и восстановлены права 94-ех дольщиков. Также с привлечением НО «Фонд защиты прав дольщиков в ЧР» по 3-ем проблемным объектам возобновлены работы по завершению строительства (ООО «Победа», ООО «Алза», ООО «Фирма Старко»), по 1 объекту осуществляется выплата компенсаций участникам долевого строительства (ООО «Альянс-Недвижимость»), застройщиком ООО «СЗ «Лидер» продолжаются работы по завершению строительства 4 проблемных объектов (мкр. «Кувшинка», ЖК «Гагарин»), проблемный объект поз. 6, 6а по ул. Энергетиков (ООО «СЗ «ГрандСтрой») имеет высокую степень готовности. Кроме того, 27 декабря 2022 года был введен в эксплуатацию коммерческий объект «Торгово-офисный комплекс переменной этажности» по ул. Гагарина, здание 40Г, включенный в реестр проблемных объектов.

Подытожив свой доклад, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары акцентировал внимание народных избранников на том, что Правительством РФ и Главой Чувашии была поставлена задача решить вопрос с проблемными объектами до конца 2023 года поэтому работа в данном направлении будет продолжена.

15 февраля 2023