Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету и по экономической политике и инвестициям

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету и по экономической политике и инвестициям

Сегодня, 9 февраля 2023 года, под председательством Максима Ладилова и Елены Нестеровой состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету и по экономической политике и инвестициям, на котором были обсуждены проекты решений, внесенные на рассмотрение 30-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

На комиссии начальник финансового управления администрации города Чебоксары Надежда Куликова ознакомила собравшихся с проектом решения «Об утверждении Положения о регулировании бюджетных правоотношений в муниципальном образовании городе Чебоксары – столицы Чувашской Республики», который подготовлен в целях приведения в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации. По ее словам с даты принятия решения Чебоксарского городского Собрания депутатов от 22.05.2008 № 1011 «Об утверждении Положения о регулировании бюджетных правоотношений в муниципальном образовании городе Чебоксары – столицы Чувашской Республики» внесены многочисленные изменения и дополнения в его положения, в связи с чем подготовлена новая редакция проекта решения, структуру которого составляет двенадцать разделов.

В ходе комиссии заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Наталия Федорова выступила с просьбой рассмотреть при очередном уточнении бюджета на 2023 год вопрос выделения средств на покрытие фактических затрат учреждений дополнительного образования детей по реализации дополнительных общеразвивающих программ. В своем выступлении она пояснила, что в целях реализации на территории города Чебоксары федерального проекта «Успех каждого ребенка» в городе Чебоксары внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФ ДОД). На данный момент в дорожной карте «Поддержка внедрения персонифицированного финансирования и независимой оценки качества» из-за недостаточного финансирования федеральными экспертами не принимается расчет номинала сертификата. При расчете нормативных затрат на общеразвивающие программы в текущем году стоимость сертификата должна составлять не менее 4860,0 руб. Для доведения стоимости сертификата ПФ ДОД до этой суммы дополнительная потребность в средствах на 2023 год составляет 85983,1 тыс. руб.

Кроме того, Наталия Геннадьевна обратилась с просьбой предусмотреть средства на разработку проектно-сметной документации по проведению реконструкции (строительства) 3 детских оздоровительных лагерей города Чебоксары в размере 150,0 млн. руб (МБОУ ДО «ДОЛ «Волна», МБОУ ДО «ДОЛ «Березка» и МБОУ ДО «ДООЦ «Бригантина»), а также расходы на проведение государственной экспертизы.

На заседании были заслушаны отчеты о деятельности Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары, финансового управления администрации города Чебоксары и управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации города Чебоксары за 2022 год, а также отчет Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики по результатам контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств, выделенных на организацию наружного освещения территорий муниципальных образований в рамках исполнения вопросов местного значения по организации уличного освещения за 2021 год и истекший период 2022 года».

В завершение заседания депутатами были рассмотрены и обращения жителей ул. 2-я, 3-я, 4-я Ермака, ул. Марата, ул. Дунаевского пос. Южный города Чебоксары по вопросу выделения финансирования на проведение работ по строительству сетей уличного освещения и тротуара от ул. Ермака до ул. Св. Федорова города Чебоксары.



09 февраля 2023
17:24
Поделиться