Евгений Кадышев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню российской науки

Евгений Кадышев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню российской науки

8 февраля 2023 года во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню российской науки, главным событием которого стало открытие первого в регионе этнокультурного центра «Наследие».

В торжестве приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, а также представители предприятий, вузов и научных организаций региона, ученые и аспиранты, школьники, студенты и преподаватели.

В своем поздравлении Глава Чувашии подчеркнул, что чувашская наука не отстает от современных трендов. «Своими открытиями и достижениями вы обогащаете не только российскую, но и всю мировую науку. Благодаря вам создаются новые знания, открываются дополнительные возможности для отраслей национальной экономики, задаются высокие стандарты отечественного образования», – сказал Олег Алексеевич.

В рамках мероприятия участники посетили этнокультурный центр, на площадке которого расположились мультимедийный кабинет «Асам» («Волшебство»), творческие мастерские «Шевле» («Солнечный лучик») и «Мерчен» («Жемчуг»). Для гостей праздника была представлена выставка проектов и разработок молодых ученых, студентов и предприятий республики. Также все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах, ознакомиться с инсталляцией «Древо жизни» и фитостеной «Хмель», погрузиться в виртуальную реальность и отправиться в VR-путешествие по Чувашии.

«Очень радует, что сегодня мы растим и воспитываем достойное поколение молодых ученых, фундаментом научных открытий которых становится славное наследие российской науки», – отметил глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

В завершение мероприятия состоялось награждение самых достойных деятелей науки. Также наградили победителей конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики» и «Аспирант года – 2022». Кроме того, трем сотрудникам ЧГУ им. И.Н. Ульянова присуждены ученые степени кандидат наук.

 



08 февраля 2023
18:55
Поделиться