Заместитель главы города Чебоксары Наталья Евсюкова приняла участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 30-летию со дня образования Чувашского национального конгресса

Заместитель главы города Чебоксары Наталья Евсюкова приняла участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 30-летию со дня образования Чувашского национального конгресса

10 декабря 2022 года в Чувашской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 30-летию со дня образования Чувашского национального конгресса. 

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов, заместитель главы города Чебоксары Наталья Евсюкова, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, руководители и представители объединений чувашей из различных регионов страны и др.

"Сегодня у Чувашского национального конгресса большой праздник, на который прибыло много гостей. Сегодня и завтра мы будем проводить вместе с вами различные мероприятия. Пусть так будет всегда. Давайте не только беречь традиции нашего народа, но и развивать их", - поприветствовал участников мероприятия Президент Чувашского национального конгресса Валерий Клементьев.

"За 30 лет было сделано многое, но многое еще предстоит сделать. На сегодняшний день у Национального конгресса только в России насчитывается более 100 национальных культурных автономий, кроме того национальные объединения имеются и в других государствах: в Прибалтике, Белоруссии, Украине, Казахстане, во Франции, Америке и др. Язык, традиции и культура нашего народа - вот 3 кита, развивая которые мы будем поднимать наш народ", - выступил Николай Угаслов - президент национального конгресса с 2013 по 2021 годы. 

От имени Главы Чувашии Олега Николаева поздравил организацию Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов. В своем выступлении он подчеркнул, что вклад активистов конгресса в сохранение и развитие чувашского языка и культуры действительно велик. Спикер парламента рассказал, что в этом году Федеральная национально-культурная автономия чувашей России и Чувашский национальный конгресс подписали соглашение о сотрудничестве, что придаст новый импульс совместной работе по развитию культурных связей с регионами, где проживают чуваши. 

"В нашей стране придаётся большое значение сохранению этнокультурного многообразия народов России, упрочению гражданского самосознания и духовной общности нации. Желаю Чувашскому национальному когрессу процветания и продолжения успешной деятельности в деле развития нашей национальной чувашской культуры и сохранения традиций", - отметила заместитель главы города Чебоксары Наталья Евсюкова. 

Торжественное мероприятие сопровождалось вручением наград и концертными номерами.



10 декабря 2022
19:14
Поделиться