В столице Чувашии прошла пленарная сессия «На шаг вперед!», посвященная 25-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров

8 декабря 2022 года в честь 25-летия Президентской Программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации прошла пленарная сессия «На шаг вперед!».

В работе сессии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова, Глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, выпускники Программы, преподаватели, представители бизнес-сообществ и другие.

В видеообращении к участникам конференции с юбилеем Программы поздравил выпускников Глава Чувашской Республики Олег Николаев и Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев выступил с приветственным словом. «Нужно отдать должное и дань памяти моему коллеге и наставнику Леониду Николаевичу Толстову, который стоял у истоков Программы. Он выиграл грант на ее реализацию, собрал группу преподавателей и начал обучать специалистов. Благодаря этому замечательному человеку у нас есть Программа, которая действительно работает и постоянно доказывает свою эффективность», - отметил он, подчеркнув, что выпускники Программы показывают самые яркие достижения и успехи.

Евгений Николаевич поздравил присутствующих с 25-летием со дня образования Программы и пожелал выпускникам успехов в дальнейшей работе.

Отметим, что Президентская программа подготовки управленческих кадров Российской Федерации реализуется с 1997 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. №774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».

Ее главной целью стало содействие экономическому росту российских регионов через развитие человеческого капитала и повышение качества управления отечественными предприятиями. На тот момент Программа не имела аналогов и, используя мировой опыт с опорой на лучшие традиции российского образования, помогла руководителям многих предприятий адаптироваться к рыночной экономике.

В Чувашской Республике Программа реализуется на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова». За 25 лет профессиональную переподготовку по Программе прошли 937 руководителей крупного, среднего и малого бизнеса региона.

08 декабря 2022