Состоялись публичные слушания по бюджету города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

Состоялись публичные слушания по бюджету города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

Сегодня, 6 декабря 2022 года, в Большом зале администрации города Чебоксары заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталья Евсюкова провела публичные слушания по проекту решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «О бюджете муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

В обсуждении главного финансового документа города приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики, Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, прокуратуры города Чебоксары, администрации города Чебоксары, общественных организаций, органов местного самоуправления, организаций и учреждений города, территориальных общественных самоуправлений, а также жители столицы Чувашии.

Напомним, что в соответствии с пунктом 24.4 Положения о бюджетных правоотношениях в муниципальном образовании города Чебоксары ежегодно по проекту решения о бюджете города проводятся публичные слушания. Предварительно данный проект бюджета города Чебоксары прошел обсуждение на расширенных заседаниях постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету с участием отраслевых подразделений администрации города Чебоксары, а 22 декабря он будет вынесен на очередное 28-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов.

С основными характеристиками проекта бюджета города Чебоксары на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов ознакомила собравшихся начальник финансового управления администрации города Чебоксары Надежда Куликова. Она пояснила, что формирование параметров бюджета города Чебоксары на 2023–2025 годы осуществлялось в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом, федеральными, республиканскими и нормативными правовыми актами города Чебоксары, предусматривающими совершенствование системы разграничения полномочий и расходных обязательств между уровнями бюджетной системы.

С учетом изменений общий объем доходов бюджета города Чебоксары на 2023 год прогнозируется в сумме 13 млрд 643 млн 735,9 тыс. рублей, в 2024 году – 13 млрд 64 млн 782,8 тыс. рублей, а в 2025 году – 13 млрд 252 млн 767,3 тыс. рублей.

Прогнозируется снижение налоговых и неналоговых доходов бюджета города Чебоксары к предыдущему году в 2023 году на 0,7 %, в 2024 году – снижение на 0,4 %, в 2025 году – рост на 4,1 %.

Расходы бюджета города Чебоксары на 2023 год предусмотрены в сумме 14 млрд. 229 млн. 870,3 тыс. рублей, на 2024 год – 13 млрд. 127 млн. 670,3 тыс. рублей, на 2025 год – 13 млрд. 200 млн. 921,8 тыс. рублей.

В ходе обсуждения депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Муравьев обратился с предложением заложить в бюджете города денежные средства на обновление устаревших учебников в школах города, строительство и реконструкцию детских оздоровительных лагерей, ремонт ДК им. П.П. Хузангая и мостов, строительство многофункционального центра в Заволжье, проведение систем водоснабжения и водоотведения на данной территории, а также закупку металлических контейнеров для установки в Заволжье.

В своем выступлении депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин выступил с предложением по выделению финансирования для содержания приюта для бездомных животных, строительства площадок для выгула собак и нового приюта. Кроме того, он просит предусмотреть средства в бюджете города на стерилизацию животных и социальную рекламу, чтобы помочь волонтерам пристроить их в добрые руки.

Жителей города Чебоксары Кирюшину А.А. и Николаеву Я.Г. также волнует вопрос защиты бездомных животных. Они просят выделить финансирование на поддержку волонтеров, приобретение светоотражающих ошейников для собак, проведение в школах и садах уроков о правильном обращении с домашними животными, установку информационных стендов по информированию населения об ответственном отношении к бездомным животным, содержание кинологов в приюте и др.

В течение обсуждения проекта бюджета прозвучали и другие предложения, которые рекомендовано обобщить и направить в Чебоксарское городское Собрание депутатов.



06 декабря 2022
16:41
Поделиться