Заместитель главы города Чебоксары Наталья Евсюкова приняла участие в работе очередной XIII сессии Госсовета Чувашии

Заместитель главы города Чебоксары Наталья Евсюкова приняла участие в работе очередной XIII сессии Госсовета Чувашии

29 ноября 2022 года заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталья Евсюкова приняла участие в работе второго этапа очередной XIII сессии Государственного Совета Чувашской Республики. 

В ходе заседания депутаты приняли региональный закон «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Бюджет предстоящего трехлетнего периода имеет свою отличительную особенность: впервые доходы принятого бюджета на следующий год превышают объемы доходов уточненного бюджета текущего года. Так, в 2022 году уточненный план по доходам составил 79,4 млрд рублей, а в принятом законе предусматривается свыше 80 млрд рублей.

Собственные доходы на 2023 год оцениваются в объеме – 42,1 млрд рублей, с ростом к уточненным показателям 2022 года на 1,3 млрд рублей, или на 3,2%. Безвозмездные поступления утверждены в сумме 38,0 млрд рублей, что почти на уровне уточненных показателей текущего года и на 5,8 млрд. рублей, или на 18% выше первоначального плана на 2022 год.

Расходы республиканского бюджета на 2023 год предлагается утвердить в сумме 83,0 млрд рублей, что на 12,3 млрд рублей, или на 17,3% больше первоначального бюджета 2022 года и на 494,7 млн рублей выше уточненного плана 2022 года.

Одобренный народными избранниками законопроект прокомментировал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он также отметил, что из года в год фиксируется увеличение собственных доходов республиканского бюджета, что открывает новые возможности. По его словам, в следующем году стоит однозначно ждать усиления работы по направлениям молодежной политики и развития туризма.

На сессии были приняты изменения в Закон Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 37 «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района, муниципального округа и городского округа». Поправками устанавлены границы Комсомольского и Урмарского муниципальных округов соответственно границам Комсомольского и Урмарского муниципальных районов Чувашской Республики.

В связи с образованием на территории Чувашской Республики муниципальных округов депутатами также были внесены изменения в Закон Чувашской Республики «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», которые исключают регулирование соответствующих правоотношений в муниципальных районах.

В рамках сессии состоялся «Правительственный час» на тему «О ходе реализации мероприятий программы развития газоснабжения и газификации Чувашской Республики на период 2021–2025 годов и программы догазификации населенных пунктов Чувашской Республики». Пуск газа на Заволжской территории осуществлен 28 октября 2022 года. В период с 2022 по 2025 годы предусмотрено проектирование и строительство: газопровода высокого давления I категории от с. Новое Ахпердино Батыревского района до д. Апанасово-Эщебенево Яльчикского района (закольцовка ГРС «Батырево» с ГРС «Яльчики») протяженностью 13,5 км; реконструкции ГРС Новочебоксарской ТЭЦ-3; строительство четырех автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

По повестке дня были рассмотрены и другие вопросы.

 



30 ноября 2022
09:46
Поделиться