Народные избранники рассмотрели расходные статьи проекта бюджета по отрасли ЖКХ

Народные избранники рассмотрели расходные статьи проекта бюджета по отрасли ЖКХ

Сегодня, 24 ноября, заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Анатолий Павлов провел очередное расширенное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету.

В работе заседания приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики и прокуратуры г. Чебоксары, должностные лица администрации города Чебоксары, главы районных администраций города, руководители предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса города.

В ходе заседания народные избранники изучили расходные статьи проекта главного финансового документа по блоку градостроительства, ЖКХ и экологии.

Так, по разделу градостроительство (национальная экономика) бюджетные ассигнования в 2023 году составят в сумме 2 млрд. 526 млн. 847,5 тыс. рублей, в 2024 году в сумме 2 млрд. 283 млн. 304,9 тыс. рублей, в 2025 году в сумме 2 млрд. 208 млн.  183,6 тыс. рублей.

Выделенные средства планируется направить на реализацию подпрограммы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» муниципальной программы города Чебоксары «Развитие транспортной системы города Чебоксары»; подпрограммы «Муниципальная поддержка строительства жилья в городе Чебоксары» муниципальной программы города Чебоксары «Обеспечение граждан в городе Чебоксары доступным и комфортным жильем»; подпрограммы «Пассажирский транспорт» муниципальной программы города Чебоксары «Развитие транспортной системы города Чебоксары»; подпрограммы «Безопасность дорожного движения» муниципальной программы города Чебоксары «Развитие транспортной системы города Чебоксары» и др.

По разделу жилищно-коммунальное хозяйство бюджетные ассигнования составят в 2023 году в сумме 1 млрд 508 млн. 996,2 тыс. рублей, в 2024 году в сумме 1 млрд 131 млн. 521,8 тыс. рублей, в 2025 году в сумме 1 млрд 063 млн. 933,1 тыс. рублей.

В разделе предусмотрены расходы на развитие жилищного и коммунального хозяйства, осуществление функций благоустройства, и других вопросов в области жилищно-коммунального хозяйства в рамках подпрограмм: «Благоустройство дворовых и общественных территорий» муниципальной программы города Чебоксары «Формирование современной городской среды на территории города Чебоксары»; «Модернизация коммунальной инфраструктуры на территории города Чебоксары» муниципальной программы города Чебоксары «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства»; «Строительство и реконструкция (модернизация) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки с учетом оценки качества и безопасности питьевой воды» муниципальной программы города Чебоксары "Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства»; «Обеспечение реализации муниципальной программы «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства»; «Муниципальная поддержка строительства жилья в городе Чебоксары» муниципальной программы города Чебоксары «Обеспечение граждан в городе Чебоксары доступным и комфортным жильем»; «Обеспечение реализации муниципальной программы города Чебоксары «Обеспечение граждан в городе Чебоксары доступным и комфортным жильем»; «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» муниципальной программы  города Чебоксары «Обеспечение граждан в городе Чебоксары доступным и комфортным жильем»; «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения муниципальной программы города Чебоксары «Доступная среда в городе Чебоксары»; «Развитие культуры» муниципальной программы города Чебоксары «Развитие культуры и туризма в городе Чебоксары».

По разделу экология (охрана окружающей среды) прогнозируются расходы на 2023 год в сумме 227 млн. 891,4 тыс. рублей, на 2024 год в сумме 18 млн. 998,0 тыс. рублей, на 2025 год в сумме 18 млн. 998,0 тыс. рублей.

Средства планируется направить на оздоровление и улучшение качества окружающей среды, обеспечение безопасности жизнедеятельности, рациональное природопользование, природоохранные мероприятия.

В ходе обсуждения проекта бюджета города Чебоксары на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов у народных избранников возник ряд вопросов, по которым было дано протокольное поручение в адрес администрации города подготовить развернутые ответы.

Также от депутатов поступили предложения, которые было рекомендовано учесть при подготовке проекта решения.

Напомним, что по бюджету на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов также будут проведены публичные слушания. Кроме того, более детально проект бюджета будет рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов и только затем вынесен на очередное 28-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов.

 

 



24 ноября 2022
16:40
Поделиться