Народные избранники рассмотрели расходную часть проекта бюджета по общегосударственным вопросам и социальному блоку

Сегодня, 23 ноября 2022 года, состоялось расширенное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, которое провела заместитель председателя постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету Елена Нестерова.

Депутаты продолжили работу в части рассмотрения расходных статей проекта бюджета по общегосударственным вопросам и социальному блоку.

В ходе обсуждения были заслушаны доклады начальника финансового управления администрации города Чебоксары Надежды Куликовой, заместителя начальника Управления МВД России по г. Чебоксары Михаила Можаева и заместителя главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Ольги Чепрасовой.

Согласно проекту главного финансового документа города Чебоксары на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов бюджетные ассигнования по разделу общегосударственные вопросы составят в 2023 году в сумме 508 млн. 099 тыс. рублей, в 2024 году в сумме 476 млн. 853 тыс. рублей, в 2025 году в сумме 556 млн. 327 тыс. рублей. Средства вышестоящих бюджетов по данному разделу будут отражены в 2023 году в сумме 30 млн. 909,4 тыс. рублей, в 2024 году в сумме 32 млн. 486,3 тыс. рублей, в 2025 году в сумме 49 млн. 661,1 тыс. рублей.

Выделенные средства планируется направить на реализацию подпрограммы «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» муниципальной программы города Чебоксары «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории города Чебоксары»; подпрограммы «Профилактика правонарушений» муниципальной программы города Чебоксары «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории города Чебоксары»; подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в городе Чебоксары» муниципальной программы города Чебоксары «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории города Чебоксары»; подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в городе Чебоксары» муниципальной программы города Чебоксары «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Чебоксары»; подпрограммы «Обеспечение реализации муниципальной программы города Чебоксары «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории в городе Чебоксары» и др.

В 2023 – 2025 годах более 60 процентов расходов бюджета города Чебоксары планируется направить на социально-культурную сферу: образование, культуру, физическую культуру и спорт, социальную политику, средства массовой информации или в 2023 году в сумме 9 млрд. 275 млн. 469,0 тыс. рублей, в 2024 году в сумме 8 млрд. 875 млн. 738,1 тыс. рублей, в 2025 году в сумме 8 млрд. 823 млн. 770,3 тыс. рублей. Из республиканского бюджета Чувашской Республики в бюджет города Чебоксары в 2023 году на отрасли социально-культурной сферы ожидается поступление средств в общей сумме  7 млрд. 024 млн. 048,1 тыс. рублей, в 2024 году в сумме 6 млрд. 748 млн. 965,1 тыс. рублей, в 2025 году в сумме 6 млрд. 707 млн. 339,7 тыс. рублей.

По разделу образование планируется направить средства на обеспечение функционирования образовательных учреждений общего, начального, дополнительного, дошкольного образования, по организации оздоровительной компании для детей и подростков и другие вопросы в области образования.

По разделу культура планируется направить средства на обеспечение функционирования учреждений культуры.

По разделу социальная политика планируется направить средства на социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрану семьи, материнства и детства и прочие расходы в области социальной политики.

По разделу физическая культура и спорт планируется направить средства на обеспечение деятельности муниципальных физкультурно-оздоровительных центров, организацию и проведение официальных физкультурных мероприятий и др.

Народные избранники детально рассмотрели все статьи расходов и внесли ряд предложений, которые будут учтены при подготовке проекта решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «О бюджете муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

23 ноября 2022