В столице Чувашии состоялся первый чемпионат города Чебоксары по чувашской национальной борьбе «Керешу»

В столице Чувашии состоялся первый чемпионат города Чебоксары по чувашской национальной борьбе «Керешу»

19-20 ноября 2022 года в столице Чувашии в стенах Спортивной школы олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова состоялся первый чемпионат города Чебоксары по чувашской национальной борьбе «Керешу», которая является одним из немногих национальных видов единоборств, включенных в Всероссийский реестр видов спорта. Участниками состязаний на поясах стали порядка 60 спортсменов из Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей.  

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Дмитрий Игумнов, президент Чувашской республиканской общественной организации «Федерация чувашской национальной борьбы керешу» Андриян Офишкин, заслуженный мастер спорта России, шестикратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по боевому самбо Вячеслав Василевский.

Открывая чемпионат Глава региона Олег Николаев отметил, что Правительство Чувашии всецело поддерживает инициативы спортивных федераций, в том числе и керешу.

«Мы активно работаем над сохранением и развитием национальных традиций, национальной культуры, самоидентичности, самобытности. На это нас ориентирует Президент России Владимир Владимирович Путин, отмечая важность воспитания подрастающего поколения в духе любви к своей Родине. Чемпионат по чувашской национальной борьбе керешу здорово дополняет работу, которую мы делаем по всем направлениям», – подчеркнул Олег Алексеевич

Также на мероприятии было отмечено, что заниматься национальной борьбой «Керешу» профессионально смогут все желающие. Открытые тренировки для спортсменов по этому виду спорта организованы на базе республиканских БУ «СШОР № 5 им. В.Н. Кочкова» и АУ «СШОР № 10 им. А.И. Трофимова», а также муниципальных СШ «Спартак» и АУ «СШ им. В.С. Соколова» города Чебоксары.

В эти дни были разыграны награды в пяти весовых категориях. В программу были включены не только соревновательная, но и мастер-классы и открытые тренировки.



21 ноября 2022
13:46
Поделиться