Глава города Чебоксары Евгений Кадышев принял участие в работе стратегической сессии «Электротехника и энергетика»

8 - 9 ноября 2022 года в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» прошла стратегическая сессия «Электротехника и энергетика».

Модератором мероприятия выступил научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ) «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития», который объединяет крупнейшие образовательные организации высшего образования Самарской, Ульяновской, Пензенской, Тамбовской областей, Республики Мордовия и Чувашской Республики.

В стратегической сессии приняли участие глава города Чебоксары Евгений Кадышев; представители федеральных и региональных органов власти; представители Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; представители вузов Чувашской Республики, регионов-соинициаторов НОЦ, а также профильных вузов Москвы и Санкт-Петербурга; представители организаций инфраструктуры поддержки молодёжного и технологического предпринимательства, научного сообщества, индустриальных партнеров и технологических компаний, молодые ученые и студенты.

В ходе открытого диалога за 2 дня были рассмотрены идеи и определены рабочие механизмы развития и продвижения молодежных проектов, разобраны запросы промышленных предприятий Чувашской Республики по ускорению и оптимизации производственных процессов, повышению производительности труда.

Участники встречи проанализировали деятельность предприятий Чувашской Республики и компетенции вузов, сформулировали предложения по созданию идеальной модели работы заводов и технологиям управления производством.

«В рамках существующих ограничений предприятиям необходимо наращивать темпы производства и решать задачи импортозамещения. И для того, чтобы делать это быстро, качественно и с минимальными потерями необходимо сформировать кооперацию «производство – образование – наука». Такое объединение позволит закрыть пробелы в производственных цепочках: например, многие детали и оборудования зарубежных производителей, которые раньше использовались на предприятиях Чувашии, сейчас недоступны. Поэтому наша задача – создать новые продукты, научиться их производить и эксплуатировать, а также обеспечить предприятия кадрами», – отметил Евгений Николаевич.

Итоги двухдневной сессии были представлены и закреплены на заключительном пленарном заседании «Электротехника и энергетика».

09 ноября 2022