В столице Чувашии прошли памятные мероприятия в рамках реализации проекта «324 Стрелковая дивизия на карте и в сердцах»

В столице Чувашии прошли памятные мероприятия в рамках реализации проекта «324 Стрелковая дивизия на карте и в сердцах»

2 ноября 2022 года в городе Чебоксары в рамках проекта МАОУ «СОШ № 40» «324 Стрелковая дивизия на карте и в сердцах» прошли памятные мероприятия: Межрегиональный форум, круглый стол и открытие экспозиции под открытым небом - «Боевой путь 324 Стрелковой Дивизии».

В мероприятиях приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов, заместитель главы города Чебоксары - председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталья Евсюкова, глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Доброхотов и Владимир Карпов, директор МАОУ «СОШ №40» г. Чебоксары Ираида Яшина, поисковые отряды и другие организации, занимающиеся проведением мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию, из Чувашии, Брянской, Смоленской, Калужской и Тульской областей.

Напомним, что проект МАОУ «СОШ № 40» «324 стрелковая дивизия на карте и в сердцах» направлен на максимально широкое распространение информации об истории 324 стрелковой дивизии, которая была сформирована 80 лет назад в городе Чебоксары. Проект победил в конкурсе Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь». На его реализацию школа получила грант в размере 1050,0 тыс. рублей.

Участники форума и круглого стола обменялись опытом работы по увековечиванию памяти героев, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Межрегиональный форум завершился торжественным открытием экспозиции, посвященной подвигу солдат и офицеров легендарной 324-й Стрелковой дивизии. Почётные гости, учителя и школьники почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к памятной экспозиции.

«В это непростое для всей страны время особо остро стоит вопрос патриотического воспитания подрастающего поколения, и я не понаслышке знаю сколько сил и времени вкладывают преподаватели 40 школы в изучение истории и патриотическое воспитание своих учащихся. Реализация проекта «324 Стрелковая дивизия на карте и в сердцах» тому подтверждение», - отметила заместитель главы города Чебоксары - председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталья Евсюкова.

«Такие мероприятия безусловно полезны и очень значимы. Благодарю всех, кто вносит вклад в это благое дело», - подчеркнул депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Карпов.



02 ноября 2022
18:00
Поделиться