Народные избранники приняли участие в работе очередной XII сессии Госсовета Чувашии

Народные избранники приняли участие в работе очередной XII сессии Госсовета Чувашии

27 октября состоялась очередная XII сессия Государственного Совета Чувашской Республики седьмого созыва под председательством Леонида Черкесова.

В работе заседания приняли участие заместитель главы города Чебоксары - председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталья Евсюкова и председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов Ильдар Абызов.

Открывая сессию, спикер парламента в обращении к депутатскому корпусу отметил: "В первую очередь, мы должны принимать законы по поддержке защитников Родины и их семей. А также поддерживать с ними тесную связь, помогать материально и морально. В сегодняшней быстроменяющейся ситуации очень важно принимать оперативные решения. В повестке дня сегодняшней сессии – два таких законопроекта: об обеспечении бесплатным питанием детей мобилизованных граждан и об оказании бесплатной юридической помощи членам их семей".

В итоге депутаты  приняли поправки в региональный закон «Об образовании в Чувашской Республике». Детям-школьникам мобилизованных граждан, а также добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции, предоставили бесплатное двухразовое питание.  Также были приняты изменения  в региональное законодательство, предусматривающие предоставить мобилизованным гражданам, добровольцам и военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, право на бесплатную юридическую помощь.

В начале сессии депутаты одобрили поправки в  Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

Как отметил министр финансов Михаил Ноздряков, собственные доходы республиканского бюджета в 2022 году выросли на 20%. Часть дополнительных средств будет направлена на увеличение оплаты труда работников бюджетных учреждений, а также укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Кроме этого увеличиваются дорожный фонд, господдержка аграриев, средства, выделяемые на благоустройство.

Депутаты приняли поправки в Закон Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Изменениями предусмотрены коррективы в основные характеристики бюджета фонда, в частности, произведено увеличение расходов на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования за счет поступивших от применения санкций к страховым медицинским организациям и медицинским организациям в сумме 4 919,6 тыс. рублей.

Также парламентарии одобрили поправки в региональное законодательство, вводящие новую форму государственной поддержки в целях реализации инвестиционных проектов. Новеллами предусмотрено возмещение фактически произведенных затрат на выполнение инженерных изысканий, проектирование, экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Приняты поправки в Закон Чувашской Республики «Об основаниях временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на автомобильных дорогах». Региональному правительству, а также органам местного самоуправления предоставлено право вводить временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в часы максимальной загрузки на автомобильных дорогах регионального или местного значения. Кроме того, в случае принятия такого решения на органы государственной власти возлагается обязанность осуществить компенсационные мероприятия, направленные на повышение качества транспортного обслуживания населения (открытие новых маршрутов регулярных перевозок или увеличение провозных возможностей действующих маршрутов регулярных перевозок, организация парковок, развитие инфраструктуры в целях обеспечения движения велосипедистов).

Депутаты одобрили изменения в Закон Чувашской Республики "Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики". Поправками в соответствии с Федеральным  законом № 26-ФЗ уточняются порядок, сроки доставки  обязательного экземпляра печатного издания, в том числе в электронной форме, с целью снижения организационной нагрузки на редакции СМИ.

Кроме того, депутаты приняли поправки в региональное законодательство, регулирующее деятельность Государственного Совета Чувашской Республики. Парламентариев предлагается обязать уведомлять о случаях, когда их склоняли к совершению коррупционных правонарушений, комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и органы прокуратуры.

Также были приняты изменения в Закон Чувашской Республики "О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Он расширяет перечень основных задач территориальной подсистемы региона единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности, введена задача по  оказанию населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций, психологической помощи.

Депутаты приняли ряд поправок в разные региональные законы, связанные с преобразованием  муниципальных районов в муниципальные округа.



27 октября 2022
17:01
Поделиться