Народные избранники ознакомились с ходом рекультивации Пихтулинской свалки

Народные избранники ознакомились с ходом рекультивации Пихтулинской свалки

Сегодня, 27 сентября 2022 года, состоялось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды под председательством Валентина Гордеева на Пихтулинскую свалку.

В работе заседания также приняли участие заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ - начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Александр Федоров, заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Дмитрий Денисов и начальник отдела коммунального обслуживания МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" города Чебоксары Надежда Васильева.

В ходе осмотра территории начальник отдела коммунального обслуживания МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" города Чебоксары Надежда Васильева ознакомила народных избранников с ходом рекультивации Пихтулинской свалки и сообщила о том, что реализация проекта завершится в этом году.

Напомним, что Пихтулинская свалка функционировала с 1962 года по 2015 год. С 1 ноября 2015 года постановлением главы администрации города Чебоксары эксплуатация свалки была прекращена. С 2017 по 2018 годы проводились работы по рекультивации городской санкционированной свалки. Рекультивация проводилась в два этапа: технический и биологический. Технический этап включал планировку рельефа, уплотнение, устройство дренажа и укладка гидроизоляционного материала, отвод поверхностных вод, сбор и очистка биогазов, покрытие слоям глины и плодородной почвы, посев всей территории многолетними травами. Биологический этап включал подготовку почвы, подбор и посев многолетних растений, а также уход за ними.

Надежда Ивановна рассказала, что после реализации проекта по рекультивации свалки ежегодно с периодичностью 1-2 раза в год проводится производственный лабораторный контроль за компонентами окружающей среды. Исследования проводятся по атмосферному воздуху, почве, поверхностным и грунтовым водам. Она отметила, что за последние 4 года показатели значительно улучшились: в этом году превышений предельно допустимых норм по атмосферному воздуху, почве и грунтовым водам не выявлено, то есть реализация проекта идет по плану и близится к завершению.

В связи с вышеизложенным на заседании был поднят вопрос о дальнейшем использовании данного земельного участка. От народных избранников поступили различные предложения, в том числе по строительству на этом участке нового муниципального приюта для животных.

Все идеи и предложения по перспективам дальнейшего использования земельного участка будут дополнительно изучены и рассмотрены на ближайшем заседании постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды.

 



27 сентября 2022
12:37
Поделиться