Заместитель главы города Чебоксары Наталья Евсюкова приняла участие в работе очередной одиннадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики

Заместитель главы города Чебоксары Наталья Евсюкова приняла участие в работе очередной одиннадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики

22 сентября 2022 года состоялась очередная XI сессия Государственного Совета Чувашской Республики седьмого созываДепутаты рассмотрели 20 вопросов, 17 из которых – законопроекты и 1 из них внесен Чебоксарским городским Собранием депутатов.

Внесенный Чебоксарским городским Собранием депутатов проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» на очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики представила заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности Наталья Евсюкова.

Законопроект предусматривает увеличение административного штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа в размере до 500 рублей. Наталья Юрьевна пояснила, что необходимость принятия проекта закона обусловлена следующими обстоятельствами:

  • административный штраф за безбилетный проезд и провоз багажа в размере ста рублей установлен статьями 30 и 31 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». На момент установления штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа в размере 100 рублей, минимальный размер оплаты труда составлял 2 300 рублей (соотношение штрафа к МРОТ составляло 4,34%). По состоянию на 1 сентября 2022 года МРОТ составляет 15 279 рублей. За период с 2007 по 2022 года МРОТ увеличился в 6,6 раз;
  • вместе с тем, размер административного штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа с 5 октября 2007 года ни разу не пересматривался.

Отметим, что проект закона внесен Чебоксарским городским Собранием депутатов в порядке законодательной инициативы по обращению администрации города Чебоксары в связи с увеличением количества пассажиров без билетов в троллейбусах несмотря на наличие кондукторов по сравнению с 2020 годом на 12,2% или на 281 пассажир (2020 г ˗ 2 297 чел., 2021 г ˗ 2 578 чел.). От администрации города Чебоксары также поступила информация о том, что в автобусах в связи с отсутствием кондукторов безбилетных пассажиров стало намного больше.

Изначально предлагалось увеличение штрафа за безбилетный проезд до 1000 рублей, но в результате обсуждений инициативы на Общественном совете, заседаниях профильного комитета Государственного Совета Чувашской Республики и рабочих групп принято решение уменьшить сумму штрафа до 500 рублей и вынести проект закона на очередную сессию Государственного Совета. По мнению депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов, данная мера приведет к снижению количества безбилетных пассажиров на транспорте, а также повысит дисциплину и сознательность граждан до высокого уровня.

В результате закон, предусматривающий увеличение размера штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа до 500 рублей, был принят в двух чтениях на одиннадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики.



22 сентября 2022
16:24
Поделиться