Чебоксары простились с главой города Чебоксары – председателем Чебоксарского городского Собрания депутатов Олегом Кортуновым

Чебоксары простились с главой города Чебоксары – председателем Чебоксарского городского Собрания депутатов Олегом Кортуновым

24 августа во Дворце культуры имени Якова Ухсая состоялась церемония прощания с главой города Чебоксары – председателем Чебоксарского городского Собрания депутатов Олегом Кортуновым. В последний путь усопшего проводили родственники, коллеги, друзья и жители республики.

В ходе гражданской панихиды родители Олега Кортунова обратились ко всем пришедшим проститься с их сыном.

Отец Игорь Михайлович отметил, что он был большим и светлым человеком и в семье его всегда будут помнить и любить. 

«Сегодня самый тяжелый день в моей жизни, это невосполнимая утрата. Я очень люблю своего сына, он был очень заботливым, любящим, дорогим», - поделилась мать Галина Николаевна.

В своей речи исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаил Ноздряков рассказал о том, как Олег Кортунов много работал, вникал в проблемы людей, развивал городские проекты и объединял депутатский корпус.

«Для меня Олег Игоревич всегда был другом и соратником. Я знал его с детства, видел его становление. Будучи депутатом, Олег всегда старался помочь людям, вникал в их проблемы, искал пути решения. Однако по-настоящему его способности и талант раскрылись, когда он стал главой города. Олег сплотил парламентариев, сумел выстроить эффективную работу депутатского корпуса с администрацией столицы республики. Уход Олега - невосполнимая потеря. Говорят, Всевышний забирает к себе лучших. Олег был именно таким. В нашей памяти он навсегда останется светлым, добрым, отзывчивым и порядочным человеком»,выразил соболезнования спикер парламента Леонид Черкесов.

«Олег Кортунов был верен общему делу до последнего», - подчеркнул руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов.

«В мае этого года мы отмечали 10-летие Палаты молодых законодателей в Палате регионов, в которую Олег Игоревич входил от Чувашии. Получил благодарность от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а это не каждому удается, он подарил мне на память написанную в соавторстве книгу «Парламенты мира». Вел исторические, научные изыскания; оставил свой след на земле и в наших душах» -  рассказал сенатор Российской Федерации Николай Владимиров.

«Он был целеустремленным, коммуникабельным и жизнерадостным человеком. Опираясь на мнение жителей города, привлекая к работе экспертов и профессионалов, депутатский корпус под его руководством внес огромный вклад в развитие города и повышение качества жизни в нем. За время его работы было много проблем и вызовов времени, но он относился к ним конструктивно, брался за решение всех задач», - подчеркнул полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Алексей Ладыков.

«Мы понимали друг друга с полуслова, собирались в его кабинете после приема граждан, чтобы не пропустить ни одну заявку, обсудить дальнейшие шаги. Я всегда знал, что на Олега Игоревича можно положиться в любой, самой сложной ситуации как на надежного, верного друга, знающего свое дело. Он был энергичным, открытым к общению человеком, искренне стремился внести вклад в решение важнейших для жизни горожан вопросов», - отметил глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

«Мы обязаны продолжить начатые им дела», - подчеркнули заместители главы города Евгений Кадышев, Наталья Евсюкова и Анатолий Павлов, попросив прощения у близких и родных Олега Кортунова за то, что не уберегли.

С руководителем города также простились депутаты Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков и Алла Салаева, Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, Почетный гражданин города Чебоксары Иван Долгушин, члены правительства Чувашской Республики, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, городского Собрания депутатов, главы муниципалитетов.

В церемонии прощания приняли участие около 2 тысяч человек. Отпевание Олега Кортунова прошло в Покровско-Татианинском соборе. Похоронен глава города на почетной аллее кладбища №12.

 



25 августа 2022
09:53
Поделиться