Олег Кортунов совместно с депутатами городского Собрания принял участие в торжественном митинге, посвященном 60-летию первого космического полета Андрияна Николаева

Сегодня, 11 августа 2022 года, в Чебоксарах состоялся торжественный митинг, посвященный 60-летию первого космического полета Андрияна Григорьевича Николаева. Это был самый первый в истории космонавтики длительный полет продолжительностью трое суток 22 часа и 22 минуты. В честь Андрияна Николаева стали называть улицы, школы, парки и даже кратер на обратной стороне Луны.

На торжественном мероприятии приняли участие глава города Чебоксары Олег Кортунов, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, летчики-космонавты, Герои Российской Федерации Олег Скрипочка и Юрий Маленченко, дочь космонавта Павла Романовича Поповича Наталия Березная, главы администраций районов города, представители администрации города Чебоксары, а также иные официальные лица.

«Ровно 60 лет назад наш легендарный земляк Андриян Григорьевич Николаев совершил свой первый космический полет на корабле «Восток-3». Наш земляк первым испытал на себе состояние невесомости и благодаря ему весь мир узнал и заговорил о Чебоксарах. 16 декабря 1983 года Андрияну Николаеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Чебоксары». Мы всегда будем гордиться подвигами Андрияна Николаева и приумножать его достижения», – отметил в своем выступлении глава города Чебоксары Олег Кортунов.

В память о нашем земляке и первом выдающемся гражданине города Чебоксары горожане возложили цветы к его памятнику.

11 августа 2022