Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству

10 августа 2022 года под председательством Юрия Богданова состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству, в ходе которого были рассмотрены проекты решений, внесенные на рассмотрение 22-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

На комиссии заместитель главы администрации города Чебоксары – руководитель аппарата Андрей Петров доложил о внесении изменений в решение Чебоксарского городского Собрания депутатов «О перечне услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления города Чебоксары и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, также о порядке определения размера платы за их оказание». Андрей Николаевич пояснил, что услуги, необходимые и обязательные для предоставления муниципальных услуг – это услуги, предоставляемые организациями различных форм собственности, в том числе за плату, результатом которых являются документы либо согласования, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами для получения муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления. Заявитель самостоятельно обращается в организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг, за получением указанных документов. Настоящим проектом решения Чебоксарского городского Собрания депутатов Перечень излагается в новой редакции.

По плану работы постоянной комиссии был заслушан отчет о ходе подготовки объектов городского хозяйства к отопительному сезону 2022-2023 годов. И.о. начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Дмитрий Денисов сообщил, что согласно утвержденному постановлению администрации города Чебоксары «О подготовке объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы города Чебоксары к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов» к предстоящему отопительному сезону все планируемые работы должны быть выполнены с получением паспортов готовности по бюджетным учреждениям и объектам жилого фонда в срок до 15 сентября 2022 года, а по объектам тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения в срок до 1 ноября 2022 года. В своем выступлении он подчеркнул, что по состоянию на 21 июля текущего года общая готовность объектов инженерной инфраструктуры составляет 54%, жилого фонда – 43%, социальной сферы – 74%. Общая готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду на отчетную дату составляет 57%.

Кроме того, на заседании было рассмотрено обращение Захарова Е.А. по вопросу принятия срочных мер по наведению порядка, связанных с электросамокатами в связи с возросшим количеством ДТП с участием данного вида транспорта. В целях обеспечения безопасности жителей города народными избранниками была обсуждена проблема их размещения на остановках и пешеходных дорожках города. Начальник управления физкультуры и спорта администрации города Чебоксары Алексей Соловьев проинформировал, что на федеральном уровне правоотношения сторон в сфере краткосрочной аренды электросамокатов не регламентированы. В целях организации работы по урегулированию деятельности их использования и обеспечения безопасности дорожного движения на территории города Чебоксары на основании изученного опыта российских городов, таких как Санкт Петербург, Казань, Нижний Новгород, администрацией города Чебоксары разработан проект постановления, который сейчас находится на внутреннем согласовании.

По результатам обсуждения депутатами было решено собрать рабочую группу, действующую при администрации города Чебоксары, с приглашением собственников электросамокатов, осуществляющих деятельность по предоставлению их в аренду.



10 августа 2022
17:07
Поделиться