Глава города Чебоксары Олег Кортунов посетил строящийся храм преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах

Сегодня, 10 августа 2022 года, глава города Чебоксары Олег Кортунов совместно с директором БФ «Воскресение», депутатом Чебоксарского городского Собрания депутатов, а также куратором строительства Федором Степановым ознакомили Патриаршего архидиакона Московского кафедрального соборного храма Христа Спасителя Константина Афанасьевича Барган, епископа Оричевского, викария Вятской епархии Даниила и президента компании APL GO Сергея Сергеевича Куликова с ходом строительства храма преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах.

Напомним, что Большой соборный храм, который строится между Домом союзов и Чувашским художественным музеем в Чебоксарах, начали возводить еще в 2014 году. В июле текущего года прошла церемония освящения и поднятия куполов на строящийся храм.

Четырехпрестольный каменный Большой соборный храм в честь преподобного Сергия Радонежского будет самым высоким и большим православным храмом в столице Чувашии и в нем смогут одновременно находиться более тысячи прихожан. Высота храма более 40 метров, на звоннице собора установлено 10 колоколов, самый большой из которых весит около 6 тонн.

В данный момент основные работы завершены. Выполняется устройство внутренних сетей отопления, вентиляции и электроснабжения. Также уже изготавливается один из главных предметов убранства православного храма – Иконостас. Далее начнутся работы по внутренней и внешней отделке и благоустройству территории.

«Уверен, что скоро строительство завершится и этот храм станет духовным центром притяжения для более тысячи горожан. Для совершения чина освящения храма ожидается приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», – отметил глава города Чебоксары Олег Кортунов.

10 августа 2022