Народные избранники приняли участие в открытии памятника Герою Советского Союза Василию Маргелову

Народные избранники приняли участие в открытии памятника Герою Советского Союза Василию Маргелову

23 июля 2022 года в мемориальном парке «Победа» города Чебоксары состоялось торжественное открытие памятника легендарному Командующему Воздушно-десантными войсками.

Открывая памятник, Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что монумент локанично дополняет мемориальный комплекс "Победа": он установлен между памятниками ветеранам боевых действий в Республике Афганистан и участникам контртеррористических операций по установлению конституционного порядка на Северном Кавказе.

«Василий Маргелов олицетворяет мужество, отвагу, честь и верность долгу, - подчеркнул Глава республики Олег Николаев. - Следуя именно этим принципам развиваются все виды войск. Открывая памятник, мы отдаём дань памяти ветеранам, благодарим тех, кто сегодня служит в Воздушно-десантных войсках России».

Лидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» кавалер двух орденов «Красной звезды» Франц Клинцевич подчеркнул, что в России установлено более 600 памятников и памятных знаков легендарному Маргелову.

«Почти 25 лет Василий Филиппович командовал ВДВ СССР и сделал этот род войск не знающим себе равных в мире. На его примере мужества, твердости и служения Родине выросло ни одно поколение. И для нас большая честь, что теперь и в Чебоксарах память ему увековечена», - отметили депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов.

«Убежден, что памятник будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи», - отметил Военный комиссар Чувашской Республики Бахтиер Холиков.

В завершение мероприятия собравшиеся возложили цветы к новому памятнику легендарному командующему Воздушно-десантными войсками генералу Василию Маргелову.



23 июля 2022
19:46
Поделиться