Олег Кортунов посетил премьеру полнометражного документального фильма «Чебоксары - город трудовой доблести»

21 июня 2022 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась премьера документального фильма «Чебоксары – город трудовой доблести».

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева, глава города Чебоксары Олег Кортунов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева.

Фильм был снят с целью увековечивания героического прошлого города Чувашским отделением всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации города Чебоксары.

Картина рассказывает о чебоксарских предприятиях, которые либо функционировали, либо были эвакуированы в Чувашию в годы Великой Отечественной войны и выпускали продукцию для фронта.

Отметим, фильм стал вторым в России фильмом о роли отдельно взятого региона в деле Великой Победы. Первый такой фильм «Сурский рубеж» был также снят Волонтерами Победы. На конец 2022 года запланирован выход завершающей части трилогии, посвященный солдатам - воинам 139-ой стрелковой дивизии.

Глава города выразил благодарность благодарность режиссеру Артёму Чубукову и всем причастным к созданию ленты за инициативу и желание увековечить подвиг наших предков. «Вы делаете очень большое и важное для всех нас дело по сохранению памяти и передаче ее будущим поколениям. Спасибо!», - подчеркнул Олег Кортунов.

Напомним, 20 мая 2021 года президентом России был подписан Указ о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» столице Чувашской Республики. В сентябре того же года Президентский фонд культурных инициатив поддержал идею о съемках документального фильма «Чебоксары – город трудовой доблести». В основу фильма легли факты, сохранившиеся до наших дней в архивах и в музеях предприятий.

Работа над проектом « Чебоксары – город трудовой доблести» началась в сентябре 2021 года. Первым шагом команды стало изучение эвакуированных в военные годы предприятий. Следующим стали работа и поиск необходимой информации в архивах, библиотеках, на самих предприятиях, затем написание сюжета и текстов, профессиональная съёмка, в том числе с высоты птичьего полёта. Десятки часов видеоматериала стали основой для будущей картины. В основу фильма также легли архивные фото и видеоматериалы, а также съемка на сохранившихся с тех времен предприятиях города, интервью с ветеранами этих предприятий и заводов.

21 июля 2022