Глава города Чебоксары Олег Кортунов провел внеочередное 21-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов

21 июля 2022 года глава города Чебоксары Олег Кортунов провел внеочередное 21-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов, в котором приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Управления внутренней политики Владимир Степанов, начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Петр Куприн, заместитель прокурора города Чебоксары  Дмитрий Фуражкин, аудитор Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Никифорова Неонилла, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, представители администраций города Чебоксары, общественности, средств массовой информации.

На заседании народными избранниками были внесены изменения в бюджет муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Инна Антонова пояснила присутствующим, что перераспределение бюджетных расходов направлено на дополнительное финансирование основных сфер жизнедеятельности города. По отрасли «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» увеличиваются расходы в сальдированной сумме на 249,6 тыс. рублей, по отрасли «Национальная экономика» увеличиваются расходы в сальдированной сумме на 51 млн. 491,1 тыс. рублей, по отрасли «Жилищно – коммунальное хозяйство» увеличиваются расходы в сальдированной сумме на 57 млн. 403,5 тыс. рублей, по отрасли «Общегосударственные вопросы» увеличиваются расходы в общей сумме на 6 млн.735,0 тыс. рублей, по отрасли «Социальная политика» расходы увеличиваются в сумме на 640,6 тыс. рублей, по отрасли «Образование» расходы увеличиваются в сальдированной сумме на 33 млн. 468,2 тыс. рублей, по отрасли «Культура, кинематография» предполагается увеличить расходы в сальдированной сумме на 5 млн. 368,3 тыс. рублей, по отрасли «Физическая культура и спорт» предполагается увеличить расходы на 2 млн. рублей, по отрасли «Обслуживание государственного (муниципального) долга» предполагается уменьшить расходы на обслуживание муниципального долга на 75 млн. рублей.

Также в ходе работы депутатами был поддержан и принят проект решения «О внесении изменений в Положение о звании «Почетный гражданин города Чебоксары», которым предлагается в целях актуализации Положения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации признать утратившим силу подпункт 7 пункта 7 поскольку в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставление медицинских услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения города Чебоксары не относится к вопросам местного значения городского округа, а также в целях признания выдающихся заслуг граждан и поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечения его благополучия и процветания внести изменение в подпункт 8 пункта 7, а именно увеличить размер ежемесячной денежной выплаты из средств бюджета города Чебоксары с трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей.

Кроме того, на заседании был рассмотрен проект решения «О внесении изменения в Положение «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Чебоксары», утвержденный решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 24 декабря 2009 года № 1528» и «О внесении изменений в Порядок ведения реестра должностей муниципальных служащих муниципального образования города Чебоксары, утвержденный решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 28 апреля 2009 года № 1288».

21 июля 2022