Глава города принял участие в торжественном мероприятии освещении и поднятии куполов

18 июля 2022 года на территории строящегося соборного храма в честь преподобного Сергея Радонежского в Чебоксарах состоялось торжественное освещение и поднятие куполов. Чин освящения совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, Глава Чувашской метрополии.

Напомним, Собор заложен митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой 6 мая 2014 года, когда отмечалось 700-летие со дня рождения печальника земли Русской – преподобного Сергия Радонежского.  Через год, 2 августа 2015 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Прошлым летом на звоннице строящегося собора уже установили 10 колоколов. Самый большой колокол – весом почти в 6 тонн.

«Сегодня для нас – радостный день. Эти чувства усиливаются тем, что именно сегодня, 18 июля, Русская Православная Церковь отмечает 600–летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, – подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев. – Этот этап строительства имеет важное значение. Мы получим завершённый вид храма и увидим горизонты окончания работ».

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Высокопреосвященнейший Савватий поблагодарил Главу Чувашии Олега Николаева и председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова за всемерную поддержку, а также всех тех, кто участвует в строительстве, жертвует на строительство собора свои средства. «Каждый кто здесь присутствует, разделяет радость и возлагает надежды, что скоро завершим строительство и освятим прекрасный собор», – отметил Глава Чувашской Митрополии.

Глава города Олег Кортунов подчеркнул, что несмотря на то, что в последние годы строительство храма приостановилось, все надеются, что в этом году храм в честь преподобного Сергия Радонежского будет достроен.

В завершение церемонии на территории строящегося храма почетные гости возложили цветы на могилу Высокопреосвященнейшего Варнавы, который более четырех десятилетий возглавлял в республике православную метрополию.

18 июля 2022