Глава города Чебоксары Олег Кортунов принял участие в заседании рабочей группы Комитета Госсовета Чувашии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии

13 июля 2022 года глава города Чебоксары Олег Кортунов принял участие в заседании рабочей группы Комитета Госсовета Чувашии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии.

В ходе заседания глава города выступил с докладом о ходе реализации Закона Чувашской Республики от 01.04.2011 №10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике». Он рассказал, что по состоянию на 1 июня 2022 года на территории Чебоксарского городского округа состоят на учете для бесплатного получения земельных участков в собственность 7414 многодетных семей, из них 2067 семьям земельные участки предоставлены, а для оставшихся 5290 семей сформировать земельные участки не представляется возможным в связи с отсутствием в границах Чебоксарского городского округа свободных земель, пригодных для данных целей.

Олег Кортунов отметил, что данная проблема не раз поднималась на заседаниях Чебоксарского городского Собрания депутатов и народными избранниками рассматривались все возможные пути ее решения. Самый большой отклик среди депутатов получило предложение о предоставлении единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка.

Глава города подчеркнул, что в декабре 2020 года Чебоксарским городским Собранием депутатов направлялось обращение в Государственный Совет Чувашской Республики с просьбой рассмотреть вопрос предоставления многодетным семьям иных мер социальной поддержки в виде права на получение единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. Однако вопрос по сей день остается открытым.

«В связи с вышеизложенным, просим рассмотреть вопрос повторно», - обратился к присутствующим Олег Кортунов.

После бурных обсуждений членами рабочей группы было принято решение направить обращение в Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики с просьбой провести дополнительные расчеты. Кроме того, для более детального изучения вопроса решено провести дополнительное совещание с участием всех заинтересованных органов власти республики.

13 июля 2022