Состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в нормативные правовые акты Чебоксарского городского Собрания депутатов

Состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в нормативные правовые акты Чебоксарского городского Собрания депутатов

Сегодня, 12 июля 2022 года, заместитель главы города Чебоксары – председателя ЧГСД, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и законности Наталья Евсюкова провела заседание рабочей группы по внесению изменений в нормативные правовые акты Чебоксарского городского Собрания депутатов.

В работе заседания приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители прокуратуры города Чебоксары, УМВД по городу Чебоксары, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, административной комиссии города Чебоксары, администрации города, а также члены рабочей группы.

На заседании заместитель начальника Управления Министерства внутренних дел России по городу Чебоксары по охране общественного порядка Михаил Можаев доложил о необходимости законодательной инициативы Чебоксарского городского Собрания депутатов по внесению в Государственный Совет Чувашской Республики проекта закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», который подготовлен в целях предотвращения гибели людей на воде из-за несоблюдения мер безопасности при купании и купании в не оборудованных для этих целей местах. В этот купальный сезон на территории пляжей  Чебоксар 15 жителям понадобилась помощь спасателей, 11 из них – дети. В непредназначенных для плавания местах утонули 2 человека.

Михаил Васильевич предложил разработать проект закона, который предусматривает наложение штрафа за  купание в неположенных местах. Согласно действующему закону административный штраф налагается за купание в местах, где выставлены аншлаги с надписями о запрете купания, а также за заплыв за буйки, обозначающие границы плавания. В связи с ухудшением ситуации, связанной с ростом количества несчастных случаев в воде в Чувашской Республике, народными избранниками было предложено разместить аншлаги с указанием зоны действия знака, патрулировать территорию пляжа, фиксировать нарушения, составлять протоколы в момент купания, а также продумать план рейдов для проведения профилактической беседы с людьми с привлечением депутатов, прокуратуры, сотрудников полиции и МЧС. Депутаты надеются, что применение указанных мер приведет к сокращению количества гибели людей на воде.

Также в ходе заседания собравшиеся были ознакомлены с итогами рабочего выезда главы города Чебоксары Олега Кортунова в парк «Роща Гузовского» по поступившим жалобам граждан. По результатам выезда было решено установить больше урн для мусора, повесить предупреждающие аншлаги про штрафы за разведение огня в неположенном месте. Представителями администрации города в целях урегулирования деятельности арендаторов по предоставлению беседок и веранд в рамках договора аренды было проведено с ними совещание, а с сотрудниками министерства внутренних дел – обсужден контроль за соблюдением правопорядка.

Кроме того, по повестке дня депутатами был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Регламент Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва, утвержденный решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 24 декабря 2020 года № 99. Изменения и дополнения коснутся общего порядка работы заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.



12 июля 2022
17:10
Поделиться