Состоялось заседание рабочей группы по выработке предложений по реализации Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 478–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории города Чебоксары

Состоялось заседание рабочей группы по выработке предложений по реализации Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 478–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории города Чебоксары

Сегодня, 28 июня 2022 года, под председательством Анатолия Павлова состоялось заседание рабочей группы по выработке предложений по реализации Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 478–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории города Чебоксары.

В работе приняли участие заместитель прокурора города Чебоксары Эльвира Столярова, заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства города – начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары Иван Кучерявый, заместитель председателя Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом Олег Александров, начальник правового управления администрации города Чебоксары Денис Николаев, директор МКУ «Земельное управление» города Чебоксары Александр Башков, начальник МБУ «Управление территориального планирования» города Чебоксары Станислав Лукин, члены рабочей группы, а также представитель СНТ «Привосточное».

Открывая заседание, председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города Анатолий Павлов напомнил, что до 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и право собственности на которые у граждан отсутствуют.

В ходе работы члены рабочей группы совместно с представителями администрации города изучили требования данного Закона и рассмотрели алгоритм действий по дальнейшей его реализации в отношении мкр. Мясокомбинат и Восточный.

На заседании заместитель председателя Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом Олег Александров ознакомил собравшихся с информацией о перечне документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими жилыми домами.

Кроме того, был заслушан представитель СНТ «Привосточное», который представляет интересы горожан, проживающих на стихийно застроенных земельных участках. Ему было предложено представить администрации города схему расположения земельного участка и проект планировки для выявления недочетов и возможности внесения корректировки.

По результатам обсуждения по территориям массовой застройки было принято решение рассмотреть возможность предоставления земельных участков гражданам в собственность через садовое некоммерческое товарищество. По отдельным земельным участкам и жилым домам было рекомендовано Правовому управлению совместно с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары подготовить административный регламент по реализации гражданами своих прав в соответствии с 478–ФЗ.

 



28 июня 2022
16:50
Поделиться