Глава города Чебоксары Олег Кортунов поздравил земляков с десятым Всечувашским праздником Акатуй

Сегодня, 24 июня 2022 года, в рамках Дня Республики в Чебоксарах в этнокомплексе «Амазония» состоялся один из самых важных и почитаемых национальных праздников десятый Всечувашский «Акатуй», который знаменует окончание весенне-полевых работ.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев приветствовал участников этого почитаемого праздника чувашского народа. «Ежегодное проведение Акатуя – сокровищницы чувашской национальной культуры, пришедшей к нам из глубины веков, участие в этом празднике не только жителей республики, но и чувашей со всей России свидетельствует о нашем с вами бережном отношении к нашему историческому прошлому и национальным традициям, – отметил в своем выступлении Глава республики Олег Николаев

По традиции в рамках мероприятия прошли соревнования по национальной борьбе «керешу» и гиревому спорту, выступили фольклорные ансамбли и эстрадные коллективы, а на творческих площадках-подворьях, представляющих районы республики, прошли выставки-ярмарки чувашской продукции.

Глава города Чебоксары Олег Кортунов совместно с Председателем Госсовета Чувашии Леонидом Черкесовым и коллегами поздравили земляков с праздником и посетили все подворья, представленные на площадке.

«Этот праздник чувашский народ всегда празднует с размахом. В каждой палатке нас встречали с хлебом и солью. Мы пели, танцевали и знакомились с национальной кухней и рукоделием. Считаю, что праздник удался на славу. Все было ярко, красочно и эмоционально. Радует, что наши народные традиции сохраняются, развиваются и передаются из поколения в поколения. Сейчас это важно, как никогда», – подчеркнул глава города Чебоксары Олег Кортунов.

24 июня 2022