Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству

Сегодня, 9 июня 2022 года, состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству под председательством Юрия Богданова.

По плану работы постоянной комиссии о ходе реализации муниципальной программы города Чебоксары «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий города Чебоксары» доложил и.о. начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Дмитрий Денисов.

Также заслушали президента Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игоря Кустарина, который обратился с просьбой рассмотреть вопросы целесообразности построения городской системы АИИС КУЭ в отношении уличного освещения города и продлении сотрудничества между МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» с Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики в части оптимизации стоимости электрической энергии и мощности, потребляемой МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» во втором полугодии 2022 года. Он подробно рассказал о фактически достигнутых результатах оптимизации стоимости электрической энергии по объектам МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», подчеркнув, что благодаря работе по оптимизации стоимости экономия только за 9 месяцев по 157 точкам (всего в городе 473 точки) поставки электрической энергии составила 5 млн. рублей. Учитывая, что на создание городской АИИС КУЭ (т.е. оптимизация по всем 473 точкам поставки энергии) потребуются финансовые вложения в размере 29,8 млн. рублей, срок окупаемости составит 14 месяцев с даты начала строительства. Предложение по построению городской системы АИИС КУЭ депутатами было поддержано, вопрос финансирования будет рассматриваться при ближайшем уточнении бюджета.

Кроме того, на заседании были рассмотрены острые вопросы, связанные с безопасностью жителей во время купального сезона на пляжах города Чебоксары.  

Напомним, 27 мая 2022 года, в ходе выездного заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству на пляжи города с целью проверки их готовности к летнему сезону депутатами был обнаружен ряд проблем, которые требуют незамедлительного решения.

Сегодня народные избранники обсудили пути их решения. Так например, в восточной части Центрального пляжа существует опасная зона (резкий спад глубины с 2 метров до 6 метров), образовавшаяся в результате завоза песка для формирования пляжа и частичного сноса песка с западной части пляжа. В данном месте в 2021 году от утопления были спасены 23 человека. В целях устранения опасности утопления отдыхающих принято решение направить обращение в адрес главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина с просьбой провести работы по перемещению береговой черты в восточной части пляжа для того, чтобы зона купания была удалена от линии резкого увеличения глубины.



09 июня 2022
13:19
Поделиться