Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города

Сегодня, 7 июня 2022 года, заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города Анатолий Павлов провел заседание постоянной комиссии по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города.

В заседании приняли участие старший помощник прокурора города Чебоксары Инга Столярова, заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства – начальник управления архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый, начальник правового управления администрации города Чебоксары Денис Николаев,  заместитель председателя Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом Олег Александров, директор МКУ «Земельное управление» города Чебоксары Александр Башков, начальник МБУ «Управление территориального планирования» города Чебоксары Станислав Лукин, жители микрорайонов Мясокомбинат и Восточный.

По плану работы постоянной комиссии народные избранники рассмотрели вопрос о ситуации по предоставлению земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей в г. Чебоксары. Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый ознакомил собравшихся с текущим состоянием работ по реализации Закона Чувашской Республики от 01.04.2011 №10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике». Он отметил, что по состоянию на 01.06.2022 на учет для получения земельных участков поставлено 7414 многодетных семей, из них земельные участки предоставлены 2124 семьям, для полного обеспечения многодетных семей не хватает 5290 земельных участков. Основная проблема невозможности обеспечения многодетных семей земельными участками заключается в нехватке участков, расположенных на территории Чебоксарского городского округа. Иван Леонидович сообщил, что выходом из этой ситуации может стать предоставление иных мер социальной поддержки, например, в виде предоставления сертификата на улучшение жилищных условий или единовременной денежной выплаты.

По итогу рассмотрения данного вопроса членами постоянной комиссии было принято решение повторно подготовить обращение в адрес Государственного Совета Чувашской Республики с просьбой рассмотреть вопрос внесения изменений в Закон Чувашской Республики №10 от 01.04.2011 года в части предоставления многодетным семьям иных мер социальной поддержки взамен предоставления земельного участка. Напомним, что в 2020 году городское Собрание депутатов уже обращалось в Государственный Совет Чувашской Республики с такой же просьбой.  

На заседании постоянной комиссии также был рассмотрен профильный вопрос о реализации Федерального закона от 30.12.2021 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории города Чебоксары. Председатель постоянной комиссии Анатолий Павлов рассказал, что с 1 сентября 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом. Для детального изучения Закона и формирования плана по дальнейшей его реализации депутатами было принято решение создать рабочую группу и включить в нее членов комиссии, руководителей структурных подразделений администрации города, а также председателей СНТ «Восточный» и СНТ «Мясокомбинат», которые представляют интересы горожан, проживающих на стихийно застроенных земельных участках. Также было рекомендовано правовому подразделению администрации города совместно с МКУ «Земельное управление» города Чебоксары и городским комитетом по управлению имуществом к первому заседанию рабочей группы подготовить информацию о перечне документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими жилыми домами и дополнительно изучить требования вышеуказанного Федерального закона.

 

 

 



07 июня 2022
16:50
Поделиться