Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету

Сегодня, 2 июня 2022 года, заместитель председателя постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету Елена Нестерова провела заседание, где по плану работы был заслушан отчет о деятельности муниципальных предприятий и акционерных обществ с муниципальной долей уставного капитала за 2021 год. Заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Инна Антонова сообщила, что по состоянию на 1 января 2022 года на территории города Чебоксары осуществляют свою деятельность 20 предприятий, в том числе 3 – муниципальных унитарных предприятия, 13 – акционерных обществ и 4 – общества с ограниченной ответственностью, доли уставного капитала которых принадлежат муниципальному образованию города Чебоксары. Выручка от реализации работ, услуг по предприятиям за прошедший год составила 6 млрд. 293 млн. 603 тыс. рублей, что на 14,7% выше уровня 2020 года.

На заседании комиссии были рассмотрены и профильные вопросы, среди которых обращение начальника управления образования администрации города Чебоксар Елены Сахаровой по вопросу выделения дополнительных средств из бюджета города на 2022 год по образовательным учреждениям столицы Чувашии в общей сумме 102 913,3 тыс. руб. Средства планируется направить на установку откатных ворот с автоматическим открыванием на территории корпусов школ в целях противопожарной безопасности, капитальный ремонт бассейна МАОУ «СОШ № 1» города Чебоксары, который в настоящее время находится в аварийном состоянии и устранение предписаний контролирующих органов в 12 ДОУ и 8 СОШ, требующих первоочередного исполнения. Данный вопрос депутатами было решено обсудить при ближайшем уточнении бюджета.

Также в целях профилактики правонарушений среди подростков Елена Петровна обратилась с просьбой рассмотреть вопрос о включении в бюджет города Чебоксары на 2022 год по образовательным учреждениям средств на оплату труда несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в сумме 1 000,0 тыс. рублей. Народными избранниками было отмечено, что приобщение подростков к труду и отвлечение их от влияния «улицы» очень важно в настоящее время. Трудовая занятость несовершеннолетних позволит им получить профессиональные навыки, попробовать себя в различных сферах и заработать первые деньги на карманные расходы.

Народными избранниками также было рассмотрено обращение членов Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов по вопросу выделения финансирования на благоустройство лесопарковой зоны около Кадетского корпуса в сумме 140 млн. рублей. Секретарь Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов Виктор Новицкий пояснил, что в мае прошлого года был организован выезд на место и администрацией Калининского района города Чебоксары уже разработан проект по благоустройству территории Кадетского парка, который предусматривает устройство пешеходных и велосипедных дорожек, посадку кустарников и деревьев, размещение площадок для детей и взрослых. Старшее поколение надеется, что эта зона в скором времени будет приведена в порядок и станет любимым местом отдыха для горожан. Учитывая значимость и актуальность благоустройства лесопарковой зоны около Кадетского корпуса данная инициатива была поддержана депутатами и при наличии финансовых средств планируется начать работы в 2023-2024 г.г.

Кроме того, депутаты были ознакомлены с отчетом контрольного органа города Чебоксары – контрольно-счетной палаты о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности АУ «Творческий город» за период 2020-2021 г.г.

 

 



02 июня 2022
17:05
Поделиться