Глава города Чебоксары Олег Кортунов принял участие в очередной IX сессии Госсовета Чувашии

Сегодня, 26 мая 2022 года, глава города Чебоксары Олег Кортунов принял участие в очередной IX сессии Госсовета Чувашии, на которой были рассмотрены 10 вопросов, 6 из них – законопроекты.

В ходе мероприятия депутатами был рассмотрен проект закона Чувашской Республики «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2021 год», согласно которому исполнение республиканского бюджета Чувашской Республики в 2021 году по доходам осуществлялось в условиях сохранения экономической ситуации, вызванной распространением коронавирусной инфекции. В связи с этим в 2021 году в налоговой политике приоритетным являлось обеспечение стабильных налоговых условий для хозяйствующих субъектов, а также снижение налоговой нагрузки для отдельных категорий налогоплательщиков. Республиканский бюджет Чувашской Республики за 2021 год исполнен по доходам в целом в объеме 77387871,3 тыс. рублей, по расходам – 76526124,2 тыс. рублей.

Также на сессии были представлены доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике и Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике за 2021 год.

Глава города Чебоксары Олег Кортунов особо выделил проект закона Чувашской Республики № 48-7 «О патриотическом воспитании граждан в Чувашской Республике», внесенный Комитетом Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, национальным вопросам. Данный проект закона подразумевает проведение единой политики в этой сфере, а также вводит понятие «патриотическое воспитание», определяет предмет правового регулирования, цели, задачи, принципы, основные направления и полномочия органов государственной власти Чувашской Республики.

«Считаю, что принятие этого закона будет способствовать осуществлению системной и целенаправленной работы в сфере патриотического воспитания граждан в нашем городе и республике, что сейчас особенно актуально и важно», – прокомментировал глава города Чебоксары Олег Кортунов.

Кроме того, на сессии были рассмотрены вопросы о внесении изменений в Регламент Государственного Совета Чувашской Республики, назначении мировых судей Чувашской Республики, внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О развитии сельского хозяйства в Чувашской Республике» и другие вопросы повестки дня.

26 мая 2022