Члены Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов обсудили проблемы жилищно-коммунального хозяйства

Члены Совета старейшин при Чебоксарском городском  Собрании депутатов обсудили проблемы жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 25 мая 2022 года, состоялось заседание Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов с участием и.о. заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Дмитрия Денисова.

В ходе заседания заместитель председателя Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов 7 созыва Иван Никитин озвучил проблемы жилищно-коммунального хозяйства, которые были выявлены в ходе выборочного опроса собственников помещений  МКД, а также изучая жалобы и обращения граждан. В своем выступлении Иван Георгиевич отметил, что многие из них высказывают претензии на высокие тарифы и низкий уровень качества предоставляемых услуг. После разговоров с отдельными жителями города, работниками управляющих компаний, изучая и анализируя обращения граждан в адрес муниципальных и государственных органов власти и контроля он пришел к выводам о том, что большинство поднимаемых ими вопросов, относятся  к рядовым вопросам, хотя и носят  системный характер. Жителям не понятно, почему при таких высоких тарифах на содержание и ремонт жилья управляющие компании не справляются своевременным и качественным содержанием и ремонтом. Население заинтересовано в том, чтобы их работа была на качественно высоком уровне и условия проживания были бы безопасны как в домах, так и на улице.

Также на заседании было отмечено, что уровень заработной платы рабочих по уборке дворовых территорий в управляющих организациях остается на низком уровне, что в свою очередь не позволяет поддерживать санитарное состояние мест общего пользования в многоквартирных домах и придомовых территорий на качественно высоком уровне. Кроме того, для управления МКД не хватает квалифицированных кадров. Другой вопрос, который волнует горожан – сложности, возникающие при выборе иной управляющей организации в ходе передачи МКД от одной управляющей организации другой.

В завершение заседания были заслушаны мнения и предложения участников заседания, а также выработаны предложения по разрешению проблем в отрасли ЖКХ и рассмотрены пути их решения. По итогам заседания администрации города Чебоксары членами Совета старейшин было рекомендовано рассмотреть данные вопросы.



25 мая 2022
14:10
Поделиться