Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности

Сегодня, 13 мая 2022 года, состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности, на котором народные избранники обсудили проекты решений, внесенные на рассмотрение 19-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

По плану работы постоянной комиссии депутаты были проинформированы о деятельности административных комиссий Ленинского, Московского и Калининского районов города Чебоксары. Административной комиссией при администрации Ленинского района города Чебоксары за II полугодие 2021 года проведено 16 заседаний, на которых рассмотрено 3458 материалов об административных правонарушениях, а за I квартал 2022 года – 11 заседаний, рассмотрено 364 материала. В прошлом году административной комиссией при администрации Московского района города Чебоксары было проведено 51 заседание, на которых рассмотрено 4252 материала. Административной комиссией при администрации Калининского района города Чебоксары в 2022 году проведено 49 заседаний, рассмотрено 1509 административных материалов.

В ходе комиссии главы районов города Чебоксары отчитались о проводимой работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Чебоксары. По итогам двенадцати месяцев 2021 года на территории Ленинского района города Чебоксары отмечается снижение подростковой преступности с 73 до 48 (34,2%). По итогам минувшего года на территории Московского района также наблюдалось снижение подростковой преступности в сфере незаконного оборота наркотиков на 85,7%, за отчетный период несовершеннолетними совершено 2 преступления, предусмотренных ст.228 УК РФ против 14 за аналогичный период прошлого года. За 3 месяца 2022 года на территории Калининского района не допущено роста подростковой преступности: совершено несовершеннолетними 10 преступлений, в аналогичном периоде прошлого года – 11.

С целью координации деятельности субъектов профилактики на территории районов работает Координационный Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Основная его форма работы – заседания, на которых еженедельно доводится оперативная обстановка, а также ежемесячно представляется отчет о состоянии подростковой преступности и проводимой работе с несовершеннолетними правонарушителями по предупреждению противоправных деяний.

На комиссии начальник управления информации, общественных связей и молодежной политики администрации города Чебоксары Татьяна Загоскина проинформировала о формировании информационной политики города Чебоксары и взаимодействии со средствами массовой информации. По ее словам информационную открытость и прозрачность деятельности органов местного самоуправления обеспечивает портал референдумов «Открытый город». Здесь жители с помощью голосования  и оценки нововведений решают, как будет развиваться и благоустраиваться город. По итогам опросов публикуются новости с указанием результатов и, если население поддерживает инициативу, то она должна реализоваться. Также Татьяна Валерьевна доложила об обращениях инициативных групп по вопросу включения определенных домов в границы ТОС.

Кроме того, народные избранники были ознакомлены с планом мероприятий по присвоению звания «Почетный гражданин города Чебоксары» на 2022 год.

 



13 мая 2022
16:58
Поделиться