Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству

Сегодня, 12 мая 2022 года, с участием главы города Чебоксары Олега Кортунова состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству под председательством Юрия Богданова

На заседании депутаты рассмотрели проекты решений, внесенные на рассмотрение 19-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

По плану работы постоянной комиссии на заседании были заслушаны доклады о ходе реализации муниципальной программы города Чебоксары «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства» и о ходе проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах блокированной застройки, муниципальная собственность в которых превышает 50 %.

Также народные избранники рассмотрели профильные вопросы, один из которых касался обращения начальника 5 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Алексея Александрова.

Алексей Владимирович рассказал об инциденте произошедшем 14 марта  2022 года. В этот день пожарно-спасательные подразделения местного пожарного гарнизона, приехав на вызов о пожаре, не смогли подъехать к жилому дому по причине большого количества припаркованных автомобилей на придомовой территории. По этой же причине развертывание основной, специальной высотной техники для проведения спасательных работ с верхних этажей жилого дома было невозможным и привело к трагедии.

Для того, чтобы исключить возникновение похожих ситуаций начальник 5 пожарно-спасательного отряда выступил с просьбой организовать беспрепятственный проезд пожарной техники к месту пожара и определить возле зданий повышенной этажности места (площадки) для установки специальной пожарной техники с установкой запрещающих знаков и разметкой на местности. «Вопрос действительно важный и касается жизни наших горожан», - отметил председатель постоянной комиссии. Для его детального рассмотрения депутаты приняли решение организовать выездное заседание для определения участков для стоянки специализированной техники и составления дальнейшего плана работ в этом направлении.

Кроме того, на заседании народными избранниками были рассмотрены проекты постановлений администрации города Чебоксары о внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 11 мая 2017 года №1139 «Об утверждении методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Чебоксары» и о внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 18 декабря 2017 года  № 2928 «Об утверждении перечня размещения парковок на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Чебоксары.

Напомним, ранее эти вопросы уже рассматривались на заседании постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству и вызвали множество вопросов. Тогда народными избранниками было предложено доработать проекты решений с учетом их возражений и предложений.

И сегодня директор МКУ «Земельное управление» г. Чебоксары Александр Башков выступил с доработанными проектами постановлений, в которых учитываются предложения депутатов по внедрению льгот многодетным семьям и владельцам электрокаров, а также скидка на приобретение абонементов в размере 15% на месячный, 20% на полугодовой и 30% на годовой. Также были пересмотрены методики расчета стоимости паркинга и бесплатного времени нахождения ТС. Однако у народных избранников остались вопросы к некоторым пунктам постановлений, по которым, по решению членов комиссии, будет организовано дополнительное рассмотрение.

 

 

 

 



12 мая 2022
18:04
Поделиться