В День Победы глава города Чебоксары Олег Кортунов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

В День Победы глава города Чебоксары Олег Кортунов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

9 мая 2022 года на Площади Республики состоялся торжественный митинг, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Митинг продолжился торжественным прохождением сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Олег Кортунов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и Чебоксарского городского Собрания депутатов, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин и другие официальные лица.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравил с Днём Великой Победы ветеранов войны, жителей и гостей столицы.

«Этот день 77 лет назад был вписан в календарь навсегда единым советским народом. Именно единый советский народ стал на пути фашизму и, сплотившись, разбил его. Разбил, и мы думали, что это навсегда. К сожалению, сегодня мы являемся свидетелями того, что снова пришлось российскому солдату расчехлить оружие и встать на пути нацизму и фашизму на территории братской Украины. Это – вынужденная мера. Так было всегда: именно российский солдат, российское оружие защищали себя и других от злого врага. Так будет сейчас, так будет и впредь», – отметил в своем выступлении Глава региона Олег Николаев.

Со словами признательности и благодарности ветеранам и всем, кто приближал Победу, выступил представитель военной династии, ветеран боевых действий, полковник в отставке Геннадий Егоров, который передал напутствие ветеранских организаций молодому поколению. Также с праздником участников торжественного мероприятия поздравил юный патриот, учащийся 10 класса лицея №4 города Чебоксары Артак Арефьев.

Продолжила Парад Победы в восьмой раз Всероссийская акция «Бессмертный полк», направленная на сохранение памяти о героических подвигах дедов и прадедов, которые боролись за освобождение Родины. После двух лет затишья портреты своих героев, которые воевали и трудились на благо родины, пронесли порядка 27000 человек.

«Для моей семьи «Бессмертный полк» имеет особое значение. Мой прадедушка в годы войны был красноармейцем и доблестно сражался за наше будущее. Мы испытываем особое чувство гордости за его подвиг и в знак благодарности и уважения каждый год принимаем участие в этой патриотической акции. Наш долг – сохранить память о его мужестве, верности своей Родине и воспитать наших детей и внуков достойными наследниками», – прокомментировал глава города Чебоксары Олег Кортунов.



09 мая 2022
21:20
Поделиться