29 апреля 2022 года глава города Чебоксары Олег Кортунов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню государственных символов Чувашской Республики «Государственные символы Чувашии – 30 лет вместе со страной».

В торжестве также приняли участие депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Алла Салаева, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, председатель Геральдической комиссии Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель Государственного Совета Чувашской Республики, председатель комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

В своем выступлении депутат Госдумы Алла Салаева поздравила всех с этим знаменательным праздником для нашей Республики. Министр культуры Светлана Каликова выразила благодарность и уважение землякам, создателям флага, герба и гимна.

«Ровно 30 лет назад, 29 апреля 1992 года, депутатами Верховного Совета Чувашской Республики были утверждены положения о Государственном гербе и Государственном флаге Чувашской Республики, утвержден текст Государственного гимна Чувашской Республики. Гимн, герб и флаг – это символы, которые объединяют людей, живущих в нашей республике и служат нашим отличительным знаком. В них отражены история нашего народа, традиции предков и новые устремления. Они пробуждают в нас гордость за свой край и стремление к созидательному труду на благо своей Родины», – отметил глава города Чебоксары Олег Кортунов и пожелал чебоксарцам здоровья, мира и благополучия.

В честь Дня государственных символов Чувашской Республики артисты Чувашской государственной академической симфонической капеллы исполнили Государственный гимн Чувашской Республики и Российской Федерации Мероприятие, посвященное государственной символике, дополнили выступления фольклорно-эстрадного ансамбля «Сявал».