Глава города Чебоксары Олег Кортунов совместно с депутатами Чебоксарского городского Собрания депутатов проверил объекты благоустройства общественных территорий

Сегодня, 29 апреля 2022 года, глава города Чебоксары Олег Кортунов, координатора федерального партийного проекта «Городская среда» в Чувашской Республике, совместно с депутатами Чебоксарского городского Собрания депутатов проверил объекты благоустройства общественных территорий города Чебоксары в 2020-2021 годах в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В выезде также приняли участие глава администрации Московского района города Чебоксары Сергей Ильин, и.о. заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Дмитрий Денисов, заместитель директора по ЭОВБ МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрей Грушанин, а также почетный гражданин города Чебоксары Иван Долгушин.

Первым объектом для посещения стал сквер по проспекту М. Горького стоимостью 40,78 млн. рублей. В ходе реализации проекта были выполнены работы по благоустройству прилегающей территории сквера, обустройству сквера малыми архитектурными формами, системе видеонаблюдения, наружному освещению, обустройству детской площадки и озеленению.

В ходе работы участники выезда также ознакомились с благоустройством сквера возле ДК «Салют» стоимостью 83,25 млн. рублей. Фактически работы выполнены в полном объеме. В данное время ведутся работы по устранению замечаний и приемке актов выполненных работ.

Следующий объект благоустройства – парк по площади Победы в городе Чебоксары стоимостью 30,26 млн. рублей. Подрядной организацией ООО «Ресурсфинстрой» были выполнены работы по обустройству детской и спортивной площадки, озеленению, гравийному покрытию, тротуарному покрытию из плит разного типа, установке наружного освещения и системы видеонаблюдения, а также установке скамеек разного типа и урн.

Кроме того, участники рейда посетили лесной массив «Дубовая роща», благоустройство которой завершилось в этом году. После преображения в роще появились новые детские площадки, спортивные сооружения и уютные места для отдыха.

Участники рейда, оценивая качество работ по обустройству общественных пространств, выявили ряд замечаний к качеству выполненных работ: в сквере у ДК «Салют» частично деформировались решетки ливневой канализации, плиточного покрытия и ограждений, в парке площади Победы – местами обнаружены трещины в дорожном покрытии, в Дубовой роще – возникли проблемы с освещением, а также выявлены факты вандализма. Все выявленные замечания и недочеты в ближайшее время будут устранены.