Глава города Чебоксары Олег Кортунов принял участие в заседании круглого стола для председателей территориального общественного самоуправления города Чебоксары

Сегодня, 28 апреля 2022 года, состоялось заседание круглого стола для председателей территориального общественного самоуправления города Чебоксары, в котором приняли участие глава города Чебоксары Олег Кортунов, заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности Наталья Евсюкова, председатель Общественного совета города Чебоксары Юрий Симунов, представители администрации города Чебоксары, председатели ТОС, а также заинтересованные лица.

В ходе работы главный специалист-эксперт отдела молодежного и общественного развития управления по связям со СМИ и молодежной политики администрации города Чебоксары Татьяна Кудянова доложила о деятельности  и проблемах ТОС города. За последние 2 года созданы новые органы ТОС: «Новый город», «Кадетский», «Солнечный», которые находятся в Калининском районе города. В планах – создание         ТОС «Радужный» в Московском районе. В своем докладе Татьяна Николаевна озвучила проблемы, которые назрели на сегодняшний день. Среди них – кадровый голод в связи с изменениями в пенсионном законодательстве, отсутствие общественных приемных (помещений) и изменение формы работы ТОС.

На заседании Наталья Евсюкова проинформировала собравшихся о проекте Стратегии развития ТОС в Чувашской Республике до 2030 года. В своем выступлении она отметила, что целью стратегии является создание на всей территории Российской Федерации системы ТОС, формирование всеобщего партнерства органов власти всех уровней, депутатов, бюджетных учреждений с жителями, бизнесом, НКО для обеспечения роста качества жизни в стране. Наталья Юрьевна также рассказала об этапах построения системы ТОС.

Глава города Чебоксары Олег Кортунов подчеркнул важную роль разработки Стратегии развития ТОС, в которой будут отражены основные направления и этапы совершенствования системы ТОС, их участие в решении задач, стоящих перед муниципалитетами, а также механизмы и инструменты реализации Стратегии.

«На сегодняшний день ТОСы в Чебоксарах – это одни из самых активных организаций, которые заинтересованы в развитии местных территорий и реализации инициатив граждан. Это наши помощники и правая рука в работе, направленной на улучшение качества жизни населения. Они принимают участие в реализации социальных программ, федеральных проектов, организации культурных мероприятий, патриотических акций. Поэтому для нас очень важно развивать и максимально поддерживать территориальные общественные самоуправления», – отметил глава города.

Кроме того, на круглом столе участники были ознакомлены с деятельностью ТОС «Кадыковский» и «Звездный». С опытом работы других ТОС планируется ознакомиться при следующей встрече.

В завершение мероприятия были обозначены основные проблемы и рассмотрены пути их решения.

28 апреля 2022