Состоялся круглый стол на тему «О первичной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях города»

Состоялся круглый стол на тему «О первичной медицинской помощи в  лечебно-профилактических учреждениях города»

Сегодня, 20 апреля 2022 года, в БУ ЧР «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии состоялся круглый стол на тему «О первичной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях города».

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов, члены Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов и Общественного совета при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики, представители Министерства здравоохранения Чувашской Республики, а также главные врачи городских больниц.

В рамках круглого стола главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова провела для гостей обзорную экскурсию. Делегация побывала в различных отделениях, палатах и ознакомилась с современным оборудованием. Многофункциональное медицинское учреждение состоит из трех блоков с элементами цифровизации, где созданы комфортные условия и для врачей, и для пациентов. Все помещения обустроены по современным требованиям санитарных норм и доступной среды.

В ходе работы начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Чувашской Республики Сергей Шурбаков проинформировал собравшихся об оказании первичной медико-санитарной помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях города Чебоксары, в том числе лицам пожилого возраста. Также Сергей Михайлович доложил о состоянии медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны в медицинских организациях республики. Для ветеранов предусмотрено первоочередное медицинское обслуживание по четырем основным направлениям, среди которых ежегодное диспансерное обследование. По результатам диспансерного обследования каждому ветерану разрабатывается план лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Министерством здравоохранения Чувашской Республики организован и проводится еженедельный мониторинг диспансеризации ветеранов войны.

Также начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Министерства здравоохранения Чувашской Республики Виктор Кузнецов рассказал о проблемах лекарственного обеспечения. В связи с недавним ажиотажным спросом на лекарства сегодня по отдельным видам лекарственных препаратов устранены проблемы по доставке и обеспечению их на полках аптек. Ситуация с лекарственным обеспечением граждан находится на особом контроле Минздрава Чувашии.

Кроме того, участники круглого стола были ознакомлены с отчетом по деятельности Общественного совета при Министерстве здравоохранения Чувашии.



20 апреля 2022
16:09
Поделиться