Состоялся круглый стол на тему «День экологических знаний», посвященный экологии и охране окружающей среды

Состоялся круглый стол на тему «День экологических знаний», посвященный экологии и охране окружающей среды

15 апреля 2022 года в целях продвижения экологических знаний и формирования экологической культуры населения председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды Валентин Гордеев провел круглый стол на тему «День экологических знаний», посвященный экологии и охране окружающей среды.

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела организационного и информационного обеспечения Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Марина Волжанина,  кандидат географических наук, доцент, профессор кафедры природопользования и геоэкологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Федор Карягин, председатель Чувашского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», заведующий кафедрой историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат географических наук, доцент Инна Никонорова, представители МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», РЭОО «Зеленый город» Чувашской Республики, ЧРО ВОД «Волонтеры-экологи», администрации города, а также члены комиссии по экологии и охране окружающей среды.

В рамках проведения Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды участники круглого стола обсудили организацию мероприятий, приуроченных ко дню экологических знаний. И.о. начальника управления образования администрации города Чебоксары Наталия Федорова доложила об организации в детских дошкольных образовательных учреждениях, в общеобразовательных учреждениях города Чебоксары экологических уроков и городского конкурса рисунков на тему «Экология города глазами детей» для разных возрастных групп в следующих номинациях: «Зеленый город», «Спасти и сохранить», «Экология будущего». В своем докладе Наталия Геннадьевна отметила важность экологического образования, которое формирует не только знания по экологии, но и формирует новое экологическое мышление  и способствует приобретению практических навыков. Она рассказала об экологическом муниципальном проекте «Моя планета – мой дом» и социально-образовательном проекте «Эколята – дошколята». Также на заседании было обговорено об организации городского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд – 2022», организатором которого является Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского при поддержке  Отдела молодежного и общественного развития.

По повестке дня заместитель директора по экологии МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Дмитрий Гордеев проинформировал об организации субботника «Зеленая весна», который проходит в период с 7 апреля по 22 мая. По его словам в городе всего проведено 680 экологических акций с привлечением 7000 человек. Дмитрий Васильевич сообщил, что 23 апреля планируется провести субботник с участием депутатов Собрания депутатов и сотрудников администрации города Чебоксары. Народные избранники поддержали данное мероприятие. Они также уделили особое внимание и поступившему предложению участвовать в международной акции «Сад памяти».

Кроме того, руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-экологи» Станислав Трофимов рассказал о проведении школы эко-инспекторов для молодежи города Чебоксары. Проект «Общественный экоконтроль» направлен на создание системы общественного контроля в области утилизации отходов. Станислав Олегович предложил запустить в 2022 году общественный экологический контроль в целях создания онлайн площадки для приема заявок от горожан по поводу несанкционированных свалок и экологических проблем. Он сообщил, что существует  раздел на портале Госуслуги «Решаем вместе», через который горожане могут подать жалобу и в кратчайшие сроки решить проблему. Баннер со ссылкой на этот раздел имеется на сайте Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Также на заседании руководитель региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Чувашской Республики Федор Алексеев ознакомил собравшихся с трендами в эко-образовании в современном мире, а председатель Молодежного правительства при администрации города Чебоксары Анна Смирнова – с итогами проекта «Форсайт-сессия волонтеров экологов Чувашии», который проходил с 29 по 31 октября с участием 7 муниципалитетов нашей республики.

В завершение заседания участники круглого стола обменялись мнениями и наметили цели для дальнейшей совместной работы по повышению уровня экологической культуры, воспитания и просвещения населения города Чебоксары.



15 апреля 2022
19:15
Поделиться