Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству

Сегодня, 13 апреля 2022 года, под председательством Юрия Богданова состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству. Депутаты работали  в новом формате, без бумажных носителей, с использованием QR-кодов. Данная инициатива была предложена председателем постоянной комиссии и поддержана членами комиссии по городскому хозяйству.

На заседании депутаты рассмотрели проекты постановлений администрации города Чебоксары о внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары: от 11 мая 2017 года № 1139 «Об утверждении методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Чебоксары» и от 18 декабря 2017 года № 2928 «Об утверждении перечня размещения парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Чебоксары». Директор МКУ «Земельное управление» города Чебоксары Александр Башков ознакомил собравшихся со способами оплаты за парковку через мобильное приложение и привел расчеты платы за пользование платным паркингом по итогам 2021 года. По сводным данным затраты на содержание парковок в прошлом году составили 7,8 миллионов рублей. Народные избранники также обсудили варианты расчета стоимости паркинга и бесплатного времени нахождения транспортного средства  на парковке. Ими было предложено ввести льготы по оплате парковок для многодетных семей, пенсионеров и лиц, живущих вблизи парковочных мест. По этому поводу членам комиссии было рекомендовано дополнительно сформулировать ряд предложений с пояснениями и аргументированными доводами.

Также в ходе комиссии народные избранники рассмотрели обращение депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва Максима Гребенкина по вопросу отмены платы для электромобилей за пользование платными парковочными местами, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Чебоксары и разрешения движения электромобилей по полосам, выделенным для движения маршрутных транспортных средств. Максим Николаевич также выступил с инициативой отмены взимания транспортного налога с их собственников, зарегистрированных на территории города Чебоксары и Чувашской Республики. Он сообщил, что в 39 регионах принята инициатива по предоставлению льгот по уплате транспортного налога для электромобилей и Чувашия не должна отставать от этих регионов. На данный момент в нашем городе насчитывается около 50 электромобилей. Для детального изучения проблем эксплуатации электромобилей в городе Чебоксары комиссией было решено организовать круглый стол с привлечением инвестора и членов сообщества электромобилистов.

Кроме того, начальник управления муниципального контроля администрации города Чебоксары Юрий Афанасьев доложил о деятельности управления муниципального контроля администрации города Чебоксары за 1 квартал 2022 года в сфере городского хозяйства. По муниципальному земельному контролю проведено 18 контрольных мероприятий, 8 самостоятельных, 10 совместных с органами прокуратуры, 13 самостоятельных обследований нестационарных торговых объектов; по муниципальному жилищному контролю – 24 профилактических мероприятия, а также 12 внеплановых выездов и документарных проверок. В рамках осуществления взаимодействия с гражданами и юридическими лицами по средствам платформы обратной связи на портале государственных услуг рассмотрено 120 обращений граждан, касающихся благоустройства территории города Чебоксары.

В завершение заседания депутатами была заслушана информация о работе  АО «Спецавтохозяйство».

 



13 апреля 2022
17:16
Поделиться